Рекламный баннер

Мясо с антибиотиками из Алтайского края поставляли в детсады Братска

Рекламный баннер

Качество и безопасность отсутствовали там, где в них нуждаются больше всего. В мясе, которое поставляли в детские сады Братска, нашли антибиотики. Сотрудники Иркутской межобластной ветлаборатории провели исследования говядины от поставщика из Алтайского края. Пробы брали в феврале и марте. Анализ показал, что в мясе присутствовал антибиотик тетрациклиновой группы. Как нам пояснили сотрудники ведомства, препарат может оказать пагубное влияние на иммунную систему человека.

Сергей КАРПОВ, старший инспектор Братского отдела Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору: «К нам обратились муниципальные образования – дошкольные учреждения Братска. У них возникло сомнение о качестве мясной продукции. Специалисты выехали, взяли пробы. В первый раз в трёх садиках результат был положительный, на второй раз опять результат был положительный. На основании этих проб, продукция была изъята из оборота, руководителям дошкольных учреждений выдано предписание вернуть продукцию поставщику».

Штраф, который грозит организациям за подобные нарушения, - от 100 тысяч рублей. Сотрудники ведомства обращаются к предпринимателям: чтобы не встать на "алтайские" грабли, не лишиться товара и крупных сумм, нужно регулярно отправлять продукцию на лабораторные исследования.

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций