Рекламный баннер

Решение давней проблемы. Лесхозы Иркутской области получили новую технику

В первую очередь ради оперативности. Лесхозам Иркутской области передали новую технику, которая может быть задействована в обнаружении и тушении лесных пожаров. Что из новинок прибыло в Братск?

Рекламный баннер

Ещё вчера квадроцикл был в Иркутске, а уже сегодня четырёхколёсного помощника активно тестируют сотрудники лесопожарной станции. На нём можно проехать там, где многотонники бессильны. Юркий, быстрый, компактный, а главное - долгожданный. 46 местных огнеборцев не видели обновления технического парка почти 9 лет.

Михаил КАРПИКОВ,  начальник лесопожарной станции 3-го типа: «В основном вся техника 2011 года. Как организовалась лесопожарная станция третьего типа - была закуплена техника».

Отметим, что квадроцикл прибыл в наш город не один. Также в распоряжении братского филиала Иркутского лесхоза теперь есть и «ГАЗ 3808». На нём можно перевозить и грузы, и людей, и даже как временное пристанище использовать. Казалось бы, две единицы техники - это немного. Но современная и надёжная, она даст фору предшественникам, говорят братские защитники леса, и позволит вывести работу на качественно новый уровень. В этом и состоит главная задача технического перевооружения лесхозов. Они должны стать оперативнее. Об этом на вручении ключей от авто-новобранцев говорил глава региона Игорь Кобзев.

Игорь КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «Сегодня мы кардинально меняем подходы. Мы внимательно рассматриваем все вопросы, связанные с тушением пожаров. Сегодня 90% тушения пожаров происходит в первые сутки. Это наглядный пример того, что вы мобилизовались».

В ближайшем будущем областные лесхозы ещё получат новую технику. На это из федерального бюджета региону выделено без малого 140 миллионов рублей.

Дмитрий ПЕТРЕНЁВ, и. о. министра лесного хозяйства Иркутской области: «Безусловно, у нас потребности очень высокие по технике. Нам нужна техника и лесохозяйственная для посадок леса. Нам нужны бульдозеры, тракторы, которые будут производить опашку пожаров, обработку кромки лесных пожаров. Вся эта техника в результате реализации национального проекта «Сохранение лесов» будет закупаться в Иркутской области».

В общей сложности до конца года в рамках проекта «Сохранение лесов» регион получит 40 единиц техники.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций