Рекламный баннер

Первый в Иркутской области "IT-Куб" откроется в Братске

Центр цифрового образования детей "IT-Куб" скоро появится в Братске. Конкурсный отбор на предоставление федеральной субсидии с успехом прошёл Братский политехнический колледж

Рекламный баннер

Современно, виртуально, профессионально, а главное доступно. "IT-Куб" - это федеральная сеть центров цифрового образования детей. В прошлом году по всей России было создано более 20 таких площадок. В Приангарье "IT-Куб" впервые будет открыт в нашем городе.

Алла ИШКОВА, директор Братского политехнического колледжа: «Деятельность этого центра будет ориентирована на реализацию федерального проекта "Цифровая образовательная среда" национального проекта "Образование". Это первый центр в Иркутской области и он рассчитан на детей возрастной категории от 7 до 18 лет на бесплатной основе, что очень важно».

Само название "IT-Куб" отражает геометрическую фигуру, стороны которого - учебные направления: это программирование, основы алгоритмики и логики, мобильная разработка, в том числе, виртуальных приложений.

Алла ИШКОВА, директор Братского политехнического колледжа: «У нас шесть обязательных образовательных программ, которые по продолжительности абсолютно разные, от шести месяцев до двух лет. То есть, не краткосрочные программы, длительные и количество человек, которые мы должны принять на реализацию образовательных программ - это 400 человек - минимальное количество. Две образовательные программы отбирает детей федерация. Это программирование на Python и мобильная разработка, партнёр-оператор - школа "Самсунг"».

Отбор детей будет осуществляться с целью того, чтобы школьники с нулевыми знаниями в области программирования не оказались на обучении по сложной программе. Поддержку и контроль в создании центра осуществляет федеральный оператор - Фонд новых форм развития образования.

Алла ИШКОВА, директор Братского политехнического колледжа: «Наши педагоги, которые будут работать в образовательном центре, проходят обучение в инновационном центре "Сколково" города Москва. Естественно, на дистанционной основе. При прохождении обучения они будут иметь допуск для работы в данном центре».

В Братском политехническом колледже для инновационного центра выделили второй этаж. Здесь во всю идёт ремонт, уже заменены почти все окна. Создание "IT-Куба" осуществляется по утверждённому дизайн-проекту, где продумано всё: от цвета стен до мебели и логотипов. Всё зависит от направления площадки "Куба".

Виктор ГРОМОВ, заместитель директора по административно-хозяйственной работе: «Мы находимся в зоне, которая будет отделена стеклянной перегородкой, будет стоять ресепшн при входе. Там будет плазменная панель со всей информацией на стене. Дальше за перегородкой будет зона отдыха, шахматная зона».

Открытие "IT-Куба" планируется в сентябре. А до августа политех приглашает юных братчан подать заявку на обучение в центре. Сделать это можно по ссылке или на странице "Центр цифрового образования "IT-Куб". Братск" в ВК. Там же можно узнать подробнее о деятельности центра.

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций