Рекламный баннер

Депутаты Законодательного собрания региона оценили лесопереработку в Братске

Замкнутый цикл - повод для гордости, когда речь идёт о безотходном производстве. Делегация областных парламентариев высоко оценила братских переработчиков древесины. Что привело депутатов в наш город, и кто отличился культурой лесопользования?

Рекламный баннер

Познакомиться с организацией работы в лесной отрасли Приангарья отправились депутаты Законодательного собрания региона. Задача членов комиссии - собрать информацию о том, как предприятия перерабатывают отходы производства, чтобы внести коррективы в соответствующий законопроект. Братчане показали пример того, как проблема отходов лесопиления решается на практике.

Кузьма АЛДАРОВ, заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области: «Поступают жалобы со стороны природоохранной прокуратуры о том, что не везде хорошо работают с отходами. Многие захламляют деревни, населённые пункты, не перерабатываются отходы. Вчера и сегодня, посмотрев два замечательных предприятия в Братске, мы пришли к выводу о том, что есть технологии очень высокого уровня, высокой культуры производства. Это - переработка остатков древесины, опилок – всё это идёт в пользу. Я думаю, что это хороший пример».

Уже несколько лет в окрестностях Братска не увидеть гор опилок, срезки или горбыля. Все древесные отходы перерабатываются на 100% и превращаются в пеллеты или топливные гранулы. Этот вторичный ресурс - альтернатива привычным видам горючего - газу, углю или электричеству. Кроме того, за счёт полной переработки сокращаются рубки, учитывая, что раньше около половины заготавливаемой древесины уходило в отходы.

Олег ПОПОВ, депутат Законодательного собрания Иркутской области: «Безусловно, в Братске уже нет такого понятия как отходы. Все продукты от лесопиления – это сырьё. Мы посетили предприятия, где из опилок и срезки производится продукция, которая пользуется спросом не только в России, но и за границей».

Игорь СИМИКОВ, директор ООО "Деревоперерабатывающий завод": «К тому, что на некоторых предприятиях называется отходами, мы подошли как к сырью. Если компоненты, которые образуются в процессе производства пиломатериалов, дельно поддерживать, то из них можно получить готовую продукцию. С таким подходом мы и занимались организацией производства».

Помимо северной столицы Приангарья комиссия побывала в Куйтуне, где промышленники получили неудовлетворительную оценку. Рабочая поездка депутатов продолжится в Усть-Илимске. Законодательную инициативу о необходимости полной переработки отходов лесопиления, по братской аналогии, внесут в в региональный парламент до 10 июня.

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций