Рекламный баннер

ПЕРЕД ВЫБОРОМ: Семейные ценности и дети в Конституции

Семья, пожалуй, самое важное в жизни большинства людей. И один из наиболее значимых блоков среди поправок в Конституцию касается защиты именно семейных ценностей и детей. Об этом сегодня пойдёт речь в рубрике "Перед выбором". Что хотят изменить и добавить в главный документ страны?

Рекламный баннер

В январе президент России Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект о поправках в Конституцию. Депутаты и Совет Федерации приняли его в окончательном чтении и передали в региональные парламенты. Документ поддержали все 85 субъектов страны. Конституционный суд России определил, что поправки не противоречат действующему закону. Впереди - последний пункт - всенародное голосование, которое назначено на 1 июля.

В государственной политике должны быть закреплены ценности, которые объединяют общество: семья, материнство, отцовство, детство, институт брака и достойное воспитание детей. Сейчас в главном документе указано, что семья, материнство и детство находятся под защитой государства, но там не упомянуто отцовство. В предлагаемой редакции у пап появится больше прав.

***
Папа, мама, я - традиционная семья. Однополые союзы, узаконенные во многих западных странах, в российские реалии не вписываются. Напомним, что в Конституции СССР был пункт о семье, как о союзе мужчины и женщины, а сейчас определения ячейки общества нет даже в Семейном кодексе. Однако в нём прописано, что для вступления в брак в России необходимо согласие исключительно «мужчины и женщины». Поправки вносят ясность в понятие "семья".

Владимир ПУТИН, президент Российской Федерации: «Что касается родителя №1, родителя №2, я уже как-то публично говорил и повторю ещё раз: пока я президент, у нас не будет родителя 1, будет папа и мама».

***
Уровень социальных гарантий для детей в будущем не может быть снижен — он может только расти. Государство берёт на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения. И сразу два важных момента - семейное воспитание называется главным и впервые в Конституции предложено отдельно упомянуть детей, чьи папы и мамы по разным причинам не могут выполнять свои обязанности. Ребенок теперь никогда не будет «ничей» – если в семье случилась трагедия, функции родителей принимает на себя государство.

***
Роль местного самоуправления в делах семейных. Вопросы доступности образования сегодня решают муниципалитеты. Их предлагают объединить в единую систему публичной власти. Это должно помочь обеспечить дополнительное образование для большего числа детей. Также удастся уделить внимание ребятам из «группы риска», «трудным» подросткам и тем, кто испытывает сложности в обучении. Ведь у всех должны быть равный доступ к образованию и поддержка со стороны педагогов, социальных работников, психологов и медиков.

Меньше чем через месяц у нас будет возможность высказать своё мнение относительно поправок в Конституцию. А вместе с этим, возможно, и укрепить позиции семьи в государстве. В следующем выпуске рубрики "Перед выбором" мы расскажем о предлагаемых социальных гарантиях для россиян.

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций