Рекламный баннер

Что будет и чего не будет? Вот в чём вопрос.

Что будет и чего не будет? Вот в чём вопрос.
Рекламный баннер

Рынкам рано радоваться: факторы риска в геополитике.

 Рынки устали жить в условиях постоянной, беспроглядной нервозности, затяжного экономического кризиса и конфликтов между сверхдержавами на мировой арене. Поэтому любые поводы для оптимизма, пусть и осторожного, воспринимаются охотно. 
Начало текущей недели ознаменовалось неплохими прогнозами (насколько вообще они могут быть хорошими в сложившейся ситуации), ростом цен на нефть и возвращением спроса на некоторые рисковые активы. Поводом для «радости» стали прогнозы, что экономики стран готовы к восстановлению, и случиться это частичное восстановление может уже в ближайшие летние месяцы. 
Рубль также получил определенную поддержку от рынка углеводородов и внешних инициатив Минфина, сформировав для себя коридор в пределах 70-72 рубля за доллар в краткосрочной перспективе. Подробнее о валютной паре рубль-доллар узнайте на официальном сайте ЦБ или портале "Инстафорекс".


Так ли все прекрасно и радужно?
Конечно, частичное снятие ограничительных и карантинных мер, перезапуск экономик ведущих игроков мирового рынка – это безусловный повод для роста. Однако не стоит списывать со счетов возможные опасности, которые все еще остаются актуальными и не вычеркнуты из повестки дня.  
Медики продолжают говорить о том, что ситуация с вирусом продолжает оставаться опасной. И речь не только о возможной «второй» или «третьей» волне пандемии, а о нынешнем положении вещей – о «миграции» вируса в страны Южной Америки, Индию и так далее. 
В России, которая, скорее всего, вышла на «плато», поспешное снятие карантина может привести к печальным последствиям. Тот факт, что экономика страны находится на начальной стадии кризиса, тоже не играет на руку национальной валюте. 


Риски в геополитике
Восстановлению мировой экономики, которая и так остается под давлением негатива, может помешать новый конфликт Китая и США, которые продолжают посылать друг другу взаимные угрозы. Если дойдет до их исполнения, все сделки могут аннулироваться, что приведет к еще одной торговой войне. 
США, как известно, обвиняют правительство КНР в сокрытии информации и вирусе и в лице Трампа требуют компенсации в размере  нескольких триллионов долларов. Китай, в свою очередь, заявляет, что готов к контрмерам.  
Конфликт между оппонентами приведет не только к снижению темпов восстановления мировой экономики, но и негативно отразится на нефти, валютах развивающихся стран и  так далее.

На правах рекламы
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций