Рекламный баннер

В Братске начали курсировать новые автобусы на газомоторном топливе

Братчане теперь с комфортом будут ездить из Центрального района в Гидростроитель. На линию запустили недавно прибывшие в город автобусы на газомоторном топливе

Рекламный баннер

Четверг. 10:30 утра. На смену заступает водитель с 40-летним стажем. Валерий Метра рассказывает - обзор в новом автобусе гораздо лучше. Можно ориентироваться не только по зеркалам, но и камерам. Да и управлять такой машиной одно удовольствие - автоматическая коробка сама переключает скорости.

Валерий МЕТРА, водитель автобуса: «Автобус красивый, большой, комфортабельный. Много кнопок. Много информации для водителя. Будем работать».

В салоне тоже комфортно. Предусмотрены и удобства для пассажиров с колясками - закатить средство передвижения можно без труда - достаточно развернуть специальный пандус. Всего в автобусе 27 сидячих мест. Но поместиться смогут больше - 76 человек. На утреннем рейсе сегодня было не многолюдно - свои коррективы в планы горожан внесла погода. Однако те, кому всё же понадобилось уехать в другой район, уже почувствовали разницу между старыми и новыми машинами.

Галина ДЕМИДОВА, пассажирка автобуса: «Уютные, вообще удобные автобусы, светлые. Сейчас посмотрим, как по дороге будем ехать - трясёт, не трясёт. А то бывают автобусы, что едешь и последние зубы потеряешь».

Для полного комфорта пассажиров в салоне работает автоинформатор. Мимо своей остановки братчане теперь точно не проедут.

Александр КУЗНЕЦОВ, директор МУП "Центральное автотранспортное предприятие": «Эта система будет работать не только на маршруте № 10. На какой маршрут автобус поставят, автоинформатор связывается с системой ГЛОНАСС и автоматически уже настраивается на этот маршрут. Для жителей нашего города и гостей очень актуально зимой, когда замерзают окна. Они запотевают, не видно. Все пытаются где-то что-то как-то увидеть. Автоинформатор заранее предупредит наших пассажиров о прибытии на какую-то остановку».

Всего по федеральной программе "Чистый воздух" в этом году в Братске приобрели шесть новых автобусов родом из Набережных Челнов. Их поставили на учёт в ГИБДД. Две машины уже курсируют по городу. В пятницу на линию выйдут пять автобусов. А с понедельника в рейс отправятся все шесть. "Лотосы" будут возить горожан до Падуна и Гидростроителя по трём маршрутам: № 10, 50 и 15.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 28.05.2020 19:46:28
    Уважаемые журналисты поинтересуйтесь у компетентных людей когда у нас полноценно заработает сервис: http://bratskbus.ru/ И когда будут отображатся автобусы 4 маршрута. Их туда добавили, они "светились" там несколько дней, а потом опять пропали.
  • Не только 4 маршрута. Ещё нет 42, например...
  • А на дачных маршрутах они будут работать?!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций