Рекламный баннер

К 2022 году многоквартирные дома Братска должны перейти на закрытую систему теплоснабжения

Горячая тема. С 1 января 2022 года Братск должен перейти на новую систему теплоснабжения. Трансформация требует несколько сотен миллионов рублей. Какой эффект и проблемы несёт переход?

Рекламный баннер

По законодательству, через полтора года по всей стране в каждом доме должна начать действовать закрытая система горячего водоснабжения. В Братске тестирование подобной схемы началось пять лет назад. Прошла реконструкция сетей в 221 доме на сумму больше 300 миллионов рублей. У этих жителей в обоих кранах теперь течёт питьевая вода, в отличие от остальных, где кипяток подаётся из системы отопления – тот же, что для батарей.

Роман МЕЛЬНИКОВ, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «Мы полностью реконструировали подвалы, заменили все трубы. Всё было заменено на 100%. Помимо этого мы получили автоматику, получили возможность видеть, как себя ведёт система отопления, жители получили бесплатно общедомовые приборы учёта».

"Тестировщики" новой системы тёплого приема ей не оказали. Братчане стали отправлять жалобы в управляющую компанию на слабый напор воды в самое "горячее" время - утром и вечером. От жителей верхних этажей посыпались жалобы на вовсе опустевшие краны. Как поясняют в администрации, причиной тому - износ и небольшая пропускная способность муниципальных инженерных сетей и зашлакованность общедомовых систем. Поэтому, прежде, чем переходить на закрытую схему, городскому водоканалу требуются серьёзные средства на модернизацию "артерий" и насосов.

Денис ШЕПЕЛЬ, председатель постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности: «Я предлагаю поручить комитету ЖКХ Братска подготовить полностью со всеми расчетами и экономическим обоснованием, описанием проблематики, которая в перспективе может показать несостоятельность или необходимость данного перехода на закрытую систему. После этого мы принимаем решение и обращаемся в министерство ЖКХ области и всевозможные уровни для того, чтобы нам этот вопрос сдвинуть».

Будет ли город "упираться", оттягивая время перехода, либо примет его как неизбежность, покажет время и работа Братской Думы. Добавим, что перейти на новую систему теплоснабжения предстоит почти 2000 братских домов.

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 27.05.2020 19:30:52
    Зачем всё портить в других домах если люди стали мучиться после такого перехода? Обосновывайте законодательно отмену.
  • 28.05.2020 07:47:19
    А ещё не упомянули про массовые жалобы на шум, от жителей первых этажей.
  • Кто где как это делает не знаю ,но у нас на Мира 34 сделали и все нормально !
  • 28.05.2020 12:01:04
    жители получили БЕСПЛАТНО (на 56 секунде) общедомовые приборы учёта !!!!!!!!

    — (сообщил) НАВРАЛ Роман Мельников, председатель комитета ЖКХ администрации Братска.

    Платёжки каждый месяц приходят... Надо платить по полсотни рублей в течении нескольких лет, или выплатить можно сразу! Около 5 тысяч (с 3-х км. квартиры по Крупской).
  • 28.05.2020 12:26:44
    Объясните людям, для чего?
  • 28.05.2020 13:50:00
    Чтобы иркутскэнерго кипятил воду только для батарей. Чтобы у них был замкнутый цикл. Чтобы в систему не добавлялась холодная вода которую вновь нужно кипятить.
    Для них закон, а не для жителей.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций