Рекламный баннер

Ожидание - реальность. Дольщики ЖК "Курчатовский" не могут получить ключи от таунхаусов

В Братске не построили красивую жизнь. Собственники таунхаусов в жилом комплексе «Курчатовский» превратились из потенциальных соседей в обманутых дольщиков

Рекламный баннер

Жизнь на природе рядом с центром города, как гласили рекламные проспекты, удалась не у всех. Из четырёх домов в эксплуатацию сдали половину. Братчане вложились в долевое строительство больше двух лет назад. Заселение обещали в марте прошлого года, однако, как говорят несостоявшиеся владельцы жилья на берегу Курчатовского залива, сроки сдачи всё время переносят. Владельцы квадратных метров недостроек устали безуспешно ждать и начали совместно искать решение проблемы.

Артём СЕМЕНКОВ, собственник недостроенного жилья в ЖК "Курчатовский": «Подают в суды, суды пока переносят в связи с коронавирусом. Других вариантов нет, пока договариваются, но ничего не двигается, мы вынуждены собираться, решать вопрос через СМИ. Никто не может нам помочь в данной ситуации».

Застройщик в рекламных компаниях когда-то обещал не только симпатичные таунхаусы, но и живописную инфраструктуру. В благоустройство по планам входили асфальтированная дорога, зелёные лужайки, клумбы, тротуары. Пока картина жилого комплекса далека от идеала: кругом грязь, глина, строительный мусор и руины. К качеству того, что уже сделано, у соседей тоже возникают вопросы. Для строительства цокольного этажа используют железобетонные блоки, бывшие в эксплуатации. Дно ливнёвки не заасфальтировано, следовательно, вода будет просто стекать под дома. Внешняя облицовка уже имеет дефекты. Те, кто ждал ключи от квартиры ещё год назад, до сих пор недосчитываются стен.

Александр НЕУДАЧИН, собственник недостроенного жилья в ЖК "Курчатовский": «В договоре указано, что наш дом 28 февраля 2019 года должен был сдаться под ключ и здесь начнётся благоустройство. К 31 мая здесь должно было всё закончиться».

Покупка жилья в таунхаусном квартале обошлась дольщикам в суммы от 4-х миллионов руб. Все они заключали договор с компанией "АнгарскСтрой". В части вопросов отставания от графика генеральный директор фирмы ошибок не скрывает. Сперва стройка "ушла" в зиму, затем коронавирус "закрыл" границы, и наёмные сотрудники не могут вернуться к работам, а поставки материалов задерживаются.

Евгений ЧЕРЕПАНОВ, генеральный директор ООО "Специализированный застройщик «АнгарскСтрой»: «В связи с нынешней ситуацией в стране, вызванной пандемией коронавируса, у нашего предприятия тоже есть трудности. Строительство полностью не остановилось. Для третьего дома мы ждём материалы, они идут с задержкой, связанной с ситуацией в стране. Нам осталось совсем немного - проложить внутренние коммуникации, мы это обязательно выполним, к сентябрю мы планируем всё это сдать. Взятые на себя обязательства организация обязательно выполнит, всё достроим в лучшем виде».

Тем временем, уставшие от ожидания собственники настроены решительно. Они готовы направить письма с просьбой о поддержке в городской депутатский корпус, мэру города и главе региона. Что произойдёт быстрее - чиновники придут на помощь или завершится строительство - покажет время.

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций