Рекламный баннер

Житель Падуна срубил черёмуху, и теперь ему грозит штраф в четверть миллиона рублей

Рекламный баннер

Около дома 13а по улице Набережная, много зелени, но красоты и эстетики здесь не наблюдается. Кусты черёмухи, посаженные много лет назад жителями, разрослись густо, так что стволов не разглядеть. Самое большое черёмуховое дерево росло под окнами Петра Мякишева. Именно его мужчина и срубил.

Пётр МЯКИШЕВ, срубил черёмуху под окнами дома № 13а по улице Набережной: «Черёмуха в весеннее время даёт цветение. Развились осы в большом количестве, которые проникают в жильё. А у меня жена - инвалид, у неё астма. Её уже дважды жалили пчёлы, и с отеком Квинке увозила скорая помощь. С соседнего дома тоже согласились, сказали закрывает свет, ничего не видим, летит пыльца, все окна жёлтые у нас. Черёмуха уже была подгнившая, надтреснутая и сама по себе несла угрозу. Могла упасть и на машину, и на детей, и во время ветра в любой момент могла упасть на дорогу».

Прежде чем убрать неприносящее красоты и пользы дерево, Пётр Иванович получил одобрение большинства соседей и сообщил о плане ликвидации зелёного исполина в управляющую компанию.

Пётр МЯКИШЕВ, срубил черёмуху под окнами дома № 13а по улице Набережной: «Сказали: "Спиливайте". Я спросил: "Вы нам поможете в вывозке и дальнейшей ликвидации?" Ответили: "Поможем." Когда я черёмуху спилил, через день приехал дворник с пилой, начал распиливать на чурки. Сказали, подойдёт машина, и мы погрузим, и всё вывезем. Я был не в состоянии всё это вывезти, я бы сам не затеял такое. Потому что я ждал помощи именно от ПКК».

Но никто и не подсказал инициатору рубки о том, что с идеей сноса неугодного дерева нужно прямиком идти в администрацию.

Валентина ЗАБИРОВА, заведующая отделом ЖКХ комитета по управлению Падунским районом администрации Братска: «Снос зелёных насаждений осуществляется только в случае выдачи разрешения администрацией города Братска на снос зелёных насаждений и допускается в определённых случаях. То есть это случаи аварийности, затенённости окон. Всё это подтверждается документально и даётся бесплатно».

Территория, где росла черёмуха - общегородская. Как нам пояснили в комитете по управлению Падунским районом, по правилам благоустройства Братска снос зелёных насаждений без спроса чреват возмещением ущерба в пятикратном размере, превышающем стоимость выращивания кустарника до возраста, в котором его срубили.

Пётр МЯКИШЕВ, срубил черёмуху под окнами дома № 13а по улице Набережной: «И получается - я остался один стрелочник, на меня завели дело, что я занимаюсь рубкой, но я же не от хорошей жизни стал это ликвидировать. Следователи приехали, всё замеряли и сказали, что впервые у нас такое, что мы в городе за черёмуху завели дело и проводим расследование. Мне вот озвучили сумму - 50 тысяч за один ствол».

Черёмуху срубили, а с исчезновением густых и раскидистых веток здесь оголилась другая неприятная картина. Как говорят местные жители под ветками регулярно собиралась молодёжь, нетрезвые компании. И теперь здесь куча мусора, бутылок и даже трупы животных.

Как нам пояснили в комитете ЖКХ, черёмуха не подвергается санитарной рубке, в отличие от тополей. Поэтому за ростом этих деревьев и кустарников никто не следит. А значит чистота и порядок под их кронами, по большому счёту, - ответственность любителей посиделок под раскидистой.

Валентина ЗАБИРОВА, заведующая отделом ЖКХ комитета по управлению Падунским районом администрации Братска: «Есть территории, которые вошли в муниципальное задание ДСГБ города Братска, есть территории которые не вошли, потому что их очень много. У нас очень большой город, очень раскидан. Мы там были, она не была загрязнена на тот момент, когда мы делали акт».

Есть ли всё-таки польза от такой зелени? Пётр Мякишев нам признался, что если бы знал о последствиях, никогда бы не затеял наводить порядок среди заброшенных кустов. Поверить в то, что его заставят заплатить четверть миллиона за черёмуховое дерево, мужчина не может до сих пор.

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 15.05.2020 20:12:05
    Бюрократия не имеет человеческого лица!

    По сути дерево ему срубить можно было, просто взяв справку бесплатную. Но он это не сделал - и из-за ничего просто должен гос-ву 250 тыщ рублей!

    Люди стали жертвами бумажек, которые они сами и создали. Больше нет людей и "человека" есть бумажки и прописанные в них процедуры. Не взял бумажку - отдавай 250 тыщ рублей просто так.
  • 15.05.2020 20:16:02
    Расстрел за черемуху! А на севере миллионы кубов вырубается. Тому слава и почёт. Мне и вам не нужна такая власть паразитов!
  • 15.05.2020 21:07:01
    Почему так всё.... Мужчина сделал доброе дело, и тем более управляющая компания была оповещена, и что теперь он крайний? Так не поступают, уважаемые. Помогите, теперь ему, все , кто был причастен к этой истории.
  • 15.05.2020 22:12:41
    увы, он нарушил закон, который чётко прописывает без разрешения администрации нельзя рубить. бумаги нет - значит виновен. процесс окончен.
  • 15.05.2020 22:51:13
    мы живем в этом дворе 30 лет, то что соседи были согласны с ним это неправда, если бы они на самом деле сообщили о вырубке кустарника проблем бы не было, сейчас послушали и в шоке от того что говорит, никто был не в курсе его желаний и действий. то что заросло это да, так такие активные собрались домом молодые ветки подстригли, порядок навели и все супер, но ведь это надо делать. а рядом снесли дома и там теперь помойка это что то никого не волнует, собрались всем двором на субботник и лишняя энергия в хорошее русло,наделал дел отвечай, это самоуправство!!!!!!!
  • 16.05.2020 09:00:42
    На днях ходила в ук гидростроитель по тому же вопросу-срубить дерево.Посоветовали сделать это самостоятельно. Так и сказали-спилите тихонечко, а нам нельзя. Нас администрация штрафует
  • 18.05.2020 11:54:02
    На Кирова, на бродвее, т.е. там где ходят люди и гирлянду красивую повесили тоже спилили деревья, при том там тополей не росло, но все равно оставили голые пеньки метра 2 высотой. И мне кажется никто штраф не платил...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций