Рекламный баннер

Это правильные пчёлы и они делают правильный мёд

Мёд любят за его вкус, аромат и полезные свойства. Вы знаете, каким удивительным способом он получается и что за потрясающие работники его производят?

Это  правильные пчёлы и они делают правильный мёд
Рекламный баннер

Пчёлы настоящие трудоголики, которые даже не прерываются на сон. Они буквально работают целыми днями. Первой ступенькой карьерной лестницы пчелы является очистка сот. Крылышками «веерами» пчёлы сгоняют сор в кучки и выдувают из улья. В грязное жилище пчела нектар нести не станет. При рождении они не знают, как делать мёд, их этому специально обучают опытные пчёлы.

Доставку мёда обслуживают специальные команды. Первыми на разведку вылетают «лысые» - особые пчёлы, которые с удивительной точностью запоминают координаты медоносов. Получив карту местности, из улья выдвигается вторая волна пчёл, чтобы собрать как можно больше пыльцы. Медосборщики используют весь волосяной покров, на теле включая глаза.

Сбор пыльцы проходит за счет электричества, пчела заряжена отрицательно. Когда она подлетает к цветку, обратно заряженная пыльца, просто прилипает к ней. Разряженный цветок теперь «фонит» отрицательным полем и следующая пчела, чувствуя поле с большого расстояния, пролетает мимо! После облепления пыльцой, пчела в полёте специальными щеточками скатывает добычу в комочки и закрепляет на задних ножках. Для нектара у насекомых особое место, по хоботку он поступает в специальный медовый желудочек.

При строительстве сот, пчелы решили сложнейшую математическую задачу: как построить ячейки, которые при минимальных затратах воска, вместят максимум мёда? Невероятно, но на сотню ячеек уходит всего полтора грамма воска, и они чрезвычайно прочны. Пыльцу пчёлы утрамбовывают головой, после того как продукт загустеет, соты с мёдом запечатывают восковыми крышечками. И этот мёд никогда не испортится, спустя тысячелетия он будет не только съедобным, но даже вкусным! 

Купить правильный мёд от правильных пчёл можно в магазине «МЁД ВЕДЬ». А если у вас есть друг сладкоежка, можно заказать целый подарочный набор в красивом деревянном ящике. Подробнее ознакомиться с ассортиментом можно на сайте или в инстаграм [0+].

ИП Кочура Даниил Александрович
ОГРН 315385000008241

Кирилл Дробышев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 18.05.2020 05:25:18
    Подольская, не молчи! Мы беспокоимся!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций