Рекламный баннер

На старт! Внимание! Навигация! Бороздить Братское водохранилище можно будет с 15 мая

Погода погодой, а навигация по расписанию. На водоёмах Иркутской области она официально открывается завтра. Что нужно сделать владельцам плавучих транспортных средств, чтобы непринуждённо бороздить волны?

Рекламный баннер

Они бывают разные: большие и маленькие, с моторами и без, с парусами и вёслами. Классификация плавсредств насчитывает десятки пунктов. И большинство из них перед выходом из порта должны пройти ряд обязательных процедур.

Почувствовать себя капитаном лайнера можно лишь при наличии регистрации, бортовых номеров на судне, технического освидетельствования и, конечно, оснащения водного транспорта спасательными средствами. Сделать это самостоятельно не получится даже при всём желании. Нужно будет обратиться в Государственную инспекцию по маломерным судам.

Акваторию Братского водохранилища бороздят в основном именно маломерные суда. К таковым относятся плавучие длиной не более 20 метров и вместимостью до 12 человек. Они обязательно должны быть зарегистрированы. Для обладателей судов попроще – выход в море вопрос практически решённый.

Евгений ПОТАПОВ, старший государственный инспектор по маломерным судам Братского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области: «Не подлежат государственной регистрации суда до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей до 8 кВт включительно. А также спортивные парусные суда длиной менее 9 метров, не имеющие двигателей и мест для отдыха».

Теперь немного бюрократических тонкостей. Приём документов для регистрации маломерных судов осуществляется только лично из рук в руки. В этом году процедура усложнена. Из-за режима самоизоляции ГИМС работает только по предварительной записи. Это новшество. И инспекторы надеются, что мера временная.

Евгений ПОТАПОВ, старший государственный инспектор по маломерным судам Братского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области: «Приём граждан приостановлен до 31 числа. Все интересующие вопросы можно задать по телефону».

ГИМС в Братске: БЛПК, 7а (2 этаж), тел.: +7-991-435-60-34

Константой наступающего навигационного сезона станут возросшие размеры штрафов. Так, превышение разрешённой скорости может опустошить кошелёк морехода на сумму до 1 тысячи рублей или лишить его прав на полгода. Отсутствие техосмотра или освидетельствования чреваты штрафами от 5 до 10 тысяч.

Что касается работы паромных переправ в Братском районе, то две из них уже начали функционировать. Это Кантинская, а также Добчур – Тангуй. Большеокинская переправа начнёт работать с 1 июня. Именно тогда соединит «большую» землю с заморскими посёлками: Озёрным, Наратаем и другими.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций