Рекламный баннер

Семьям с детьми полагаются выплаты. Перечень федеральных мер поддержки стал шире

11 мая вступили в силу поправки в указ президента Владимира Путина о дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей. В условиях пандемии, когда нерабочие дни длятся более шести недель, а для многих режим самоизоляции продолжается, у миллионов граждан страны появился серьезный пробел в доходах. Как отметил глава государства, в прямой помощи особенно нуждаются семьи с детьми. На что можно рассчитывать?

Рекламный баннер

Расширены дополнительные выплаты в размере 5 000 рублей в месяц на каждого ребёнка до трёх лет семьям, имеющим право на материнский капитал. На основании указа президента, теперь средства смогут получить и те семьи, которые права на маткапитал не имеют. То есть это все пары, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017-го до 1 января 2020 года. Деньги будут перечислены c апреля задним числом по июнь. Поддержку можно оформить с помощью портала Госуслуг или через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда.

Также в семьях, где родители временно потеряли работу, на каждого несовершеннолетнего ребёнка положены выплаты в размере 3 000 рублей в месяц. Перечисление предусмотрено также в течение трёх месяцев.

Неработающим гражданам и молодым родителям увеличили минимальный размер пособия по уходу за ребёнком в два раза. А нуждающиеся семьи, где доход на одного члена семьи – ниже прожиточного минимума смогут оформить выплаты на детей от трёх до семи лет включительно на месяц раньше. Не с 1 июля, как было предусмотрено ранее, а с 1 июня.

Владимир ПУТИН, президент России: «Обращаю внимание, такие выплаты начисляются, как и говорил в Послании, с начала текущего года. Таким образом, семья, подав заявление уже в июне, разово получит все причитающиеся деньги за первое полугодие текущего года. В среднем (подчёркиваю: в среднем) - это 33 тысячи рублей на одного ребёнка, и такая семья в дальнейшем будет получать регулярные выплаты уже ежемесячно. В среднем по стране - это порядка 5,5 тысячи рублей на одного ребёнка в месяц. Однако полагаю, что сегодня этого недостаточно. В прямой поддержке государства сейчас нуждается значительно большее число семей с детьми».

Ещё одна дополнительная поддержка касается всех семей с детьми в возрасте от 3 до 16 лет. Теперь таковые имеют право на единовременную выплату в размере 10 000 рублей. Начиная с 1 июня помощь государства получит каждый ребёнок, достигший указанного возраста с 11 мая по 30 июня текущего года, независимо от наличия права на материнский капитал.

Чтобы обратиться за выплатой не нужно выходить из дома и тем более создавать очереди у дверей пенсионного фонда. Сделать это можно и нужно через портал Госуслуг. На подачу заявлений есть почти пять месяцев. Они принимаются до 1 октября. Никаких дополнительных документов не требуется.

Светлана ПРОШУТИНСКАЯ, заместитель начальника управления Пенсионного фонда в городе Братске и Братском районе: «Есть такая категория граждан, которую мы действительно ждём у себя - это опекуны тех деток, которым от 3 до 16 лет. У опекунов нет возможности обратиться к нам через портал, поэтому они обращаются к нам, но по предварительной записи, которая осуществляется через портал Госуслуг или по телефону горячей линии Пенсионного фонда 202-202».

Обязательное условие получения 10 000 рублей - проживание в Российской Федерации и российское гражданство как у заявителя, так и у ребёнка. Как нам пояснили в ПФР, у некоторых семей может появиться возможность получения двух разных выплат.

Светлана ПРОШУТИНСКАЯ, заместитель начальника управления Пенсионного фонда в городе Братске и Братском районе: «Если ребёнку исполнилось три года, допустим в мае месяце, то в апреле и в мае он получит по 5 тысяч. И в июне у семьи возникает право на выплату 10 тысяч. Ещё мне бы хотелось обратить внимание, что выплата будет осуществляться исключительно через банковское учреждение. Никакой доставки почтой быть не может».

Заявления уже можно подавать. Кроме счёта банковской карты при заполнении данных на портале Госуслуг требуются реквизиты двух основных документов на ребёнка: это номер СНИЛС и актовая запись в свидетельстве о рождении.

pfrf.ru [16+] 
gosuslugi.ru [16+]

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций