Рекламный баннер

Вандализм на кладбище под Нижнеудинском

Не перезахоронили, как положено, а разбросали по берегу реки. Страшное сообщение пришло из Нижнеудинского района. Жители поселка Шумский возмущены действиями тех, от кого ждали бережного отношения к усопшим

Рекламный баннер

Прошлым летом в Иркутскую область пришла беда. Внезапное наводнение застало врасплох не только население, но и властные структуры. Были жертвы. Многие жители лишились крова, потеряли имущество. Но стихия обнажила еще одну проблему. Вода размыла многочисленные кладбища, которые оказались в зоне подтопления. По итогам совещаний в правительстве Иркутской области было принято решение о перезахоронении проблемных погостов. Выделенные целевые средства направили в муниципальные образования, чтобы те сами выбирали исполнителей работы, требующей скрупулезного и деликатного подхода. Поселок Шумский расположен на реке Уда. Выше по течению от районного центра - Нижнеудинска. Старое кладбище поселка находилось на берегу реки, в критической зоне. Перенос могил был безальтернативен. На эти цели поселковой администрации были выделены из бюджета необходимые деньги. По словам жителей Шумского, к «переселению» усопших подрядчики приступили глубокой осенью, когда уже выпал снег. Обладая административными полномочиями, мэр поселка Юрий Уточкин обязан был контролировать перенос каждой могилы.

Елена ВАСЕЦКАЯ,  жительница поселка Шумский Нижнеудинского района: «Началось это всё 29 ноября 19 года. Юрий Анатольевич (мэр пос. Шумский - прим. автора) заключил контракт с Дордоланом (Индивидуальный предприниматель Михаил Иванович Дордолан - прим. автора) на три миллиона рублей. На перезахоронения трёхсот могил. Срок контракта заканчивался 16 декабря 2019 года. У нас Сибирь – лютые морозы. Обратите внимание, как можно было за 17 дней перезахоронить 300 могил из замёрзшей земли? Но вот мы били тревогу, мы в январе в прокуратуру везде обращались по поводу того, что пригнали большую технику – трактор! Трактор рыл эти могилы, тряс эту землю! Выбирались кости в мусорные мешки, что выбрали, что не выбрали, вывезли на шумское кладбище, скинули в одну яму, кого скинули, а кого не скинули, мы вам эту могилу тоже покажем. И всё на этом. Мы били тревогу, потому что нет дезинфекции. Берег реки Уды, река Уда, ниже по течению у нас - водозабор».

Перенос могил в зимнее время возможен, но при низких минусовых температурах нецелесообразен. Ведь каждую могилу необходимо аккуратно вскрыть и перевезти на новое кладбище, а промерзший грунт помешает это сделать без потерь. Для устранения неизбежного брака исполнителям вновь пришлось вернуться на погост. Но и в этот раз работы пошли не по тому плану, на который рассчитывали жители Шумского.

Елена ВАСЕЦКАЯ, жительница поселка Шумский Нижнеудинского района: «Вот, сегодня у нас 2 мая 2020 года. Сегодня мы опять выехали на это скандальное кладбище в связи с тем. что всю ночь тут происходили работы. Люди тут с моста наблюдали, что пашется кладбище, перепахивается. Нам шли всю ночь смски, были звонки, но так как ночью было столько экипажей ДПС и никуда не пускали никого, мы выехать не могли, естественно. Сегодня мы утром сюда выехали, и что мы увидели - кладбище перепахано!»

На берегу Уды сельчане увидели еще более страшную картину. Часть содержимого могил на краю, у реки, а ведь ниже по течению находится водозабор Нижнеудинска. В районном центре пока даже и не догадываются, какая вода идет в город.

Иван НАКОНЕЧНЫЙ, житель поселка Шумский Нижнеудинского района: «Вот трактор ещё не успел засыпать. Вот гробы. Они бы их сейчас засыпали и все. И не видно, и не слышно было бы. Всё в речке плескается. Вот куски оградки. Они бы это сейчас всё засыпали! И всё. И не осталось бы следа. Вот даже полатья. Вот кусок гроба. Памятник так и не убрали. Так он и валяется. Так бы они его присыпали, и всё, и не было бы проблем. Вот она - речка. Так что жители города Нижнеудинска, долго вам пить ещё эту воду с трупным ядом».

На новом кладбище нашли пристанище усопшие, чьих захоронений не коснулся бульдозерный нож. Местные утверждают, что останки людей складывали в мусорные мешки и ссыпали в одну могилу.

Елена ВАСЕЦКАЯ, жительница поселка Шумский Нижнеудинского района: «Вот это вот погост и братская могила за три миллиона рублей. Где, по словам главы шумского муниципального образования Уточкина Юрия Анатольевича, покоится 300 человек!»

В активе неравнодушных жителей поселка есть многочисленные неопровержимые факты и доказательства вандализма и, по меньшей мере, халатного отношения чиновников к своей работе. А в пассив попали обращения за действенной помощью к депутатам всех уровней и силовые структуры района. Люди продолжают писать в различные инстанции в надежде, что их услышат и помогут наказать виновных.

Ознакомиться с контрактом можно на сайте Госзакупок.

Фото и видео предоставлены жителями поселка Шумский.

Василий Кибирев
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Деньги отмыты и поделены! ((
    За такие дела надо на кол сажать! Или на зону лет на 20!
  • 11.05.2020 06:58:10
    власть что хочет то и творит.Когда уже сдохнет вся эта клика

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций