Рекламный баннер

ПЕСНИ ПОБЕДЫ: "День Победы"

Без срока давности, понятная всем и любимая всеми. До главного праздника страны остаются считанные часы. И в воздухе витает почти осязаемое предчувствие торжества. Не обойдётся оно, конечно, без музыки и главной Песни Победы

Рекламный баннер

Чем ближе был май 45-го, тем громче был голос надежды. Он звучал медными трубами, грохотал сталью танков. Песни становились всё жизнерадостнее. Композиторы и поэты создавали шедевр за шедевром. Но главная песня Победы родилась не на фронтах и не в тылу, а уже в мирное мира, когда гимнастёрки остались лишь на фото, а медали только на выходных кителях или пиджаках. “День Победы”. Автор слов - Владимир Харитонов. Музыка - Давид Тухманов. Год написания - 1975-й.

Кажется, что эта песня была всегда. Но на самом деле ей всего 45 лет. По меркам истории человечества - миг. По меркам мира искусства - уже классика. Но как она рождалась? В марте 1975 года в союзе композиторов СССР был объявлен конкурс на лучшую песню о войне. Поэт Владимир Харитонов обратился к Давиду Тухманову с предложением о совместной работе.

Закончить написание песни авторы смогли буквально за несколько дней до окончания конкурса, и она успела прозвучать на последнем прослушивании. Её исполнила жена Тухманова, поэтесса и певица Татьяна Сашко. Да, именно она - первый исполнитель “Дня Победы”. Но никакого места в конкурсе песня не заняла.

И здесь могла быть поставлена точка, но... песня “День Победы” прозвучала на съёмках передачи «Голубой огонёк» в канун 9 мая 1975 года. И исполнение Леонида Сметанникова получило массу восторженных отзывов. Однако признание народа пришло чуть позже, в ноябре того же года. На концерте, посвящённом Дню милиции, Лев Лещенко исполнил «День Победы» в прямом эфире.

Подпевать этому голосу хочется с первых нот. Братчане, принявшие участие в нашем флэшмобе, так и сделали. Мы получили несколько десятков видео. Народный хор. Народная любовь. И это - Песня Победы.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций