Рекламный баннер

РУСАЛ строит в Тайшете медицинский центр и жильё

РУСАЛ строит в Тайшете медицинский центр и жильё
автор: Мария Лаховская
Рекламный баннер

Компания РУСАЛ продолжает строить медицинский центр и жильё в Тайшете. Весомый вклад компании в развитие социальной инфраструктуры региона оценил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, прибывший в город 4 мая с рабочим визитом. Первой точкой встречи стало место строительства медицинского центра для больных внебольничной пневмонией. Готовность противостоять пандемии сегодня – главная задача для всех. Острую потребность в современных медицинских центрах, оснащённых качественным оборудованием, испытывает в том числе Приангарье.

Игорь КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «Мы обсуждали потребность строительства таких центров для лечения внебольничной пневмонии с промышленником и меценатом Олегом Дерипаской. И я дал поручение правительству найти инвесторов. Три медицинских учреждения будут построены компанией РУСАЛ. Один из них здесь, в Тайшете».

Сейчас на месте возведения центра идут активные работы по выемке грунта под фундамент. А уже в третьем квартале текущего года центр будет сдан в эксплуатацию. В строительстве используются быстровозводимые конструкции, что позволяет уложиться в сжатые сроки.

Игорь ВОЛОХОВ, генеральный директор Тайшетского алюминиевого завода: «Технология полностью соответствует всем требованиям надзорных органов по медицинской и инженерной безопасности. Медучреждение будет помогать спасать жизни и здоровье наших жителей, после пандемии его переоборудуют в иммунологический центр».

Новый медицинский центр для лечения внутрибольничных пневмоний будет представлять собой одноэтажное здание на 30 пациентов с приёмно-диагностическим отделением, боксами для пациентов, отделением реанимации и интенсивной терапии. В центре будут оснащены кабинет УЗИ и рентгенодиагностики, экстренные стерилизационная и лаборатория. В отделении реанимации и интенсивной терапии установят аппараты искусственной вентиляции легких. Особое внимание уделят безопасности пациентов и медицинских работников: лечебные боксы будут иметь отдельные входы и автономную вентиляцию, а вход в реанимацию будет осуществляться через шлюз с подпором воздуха, исключающий воздушные перетоки. Стоимость возведения медицинского центра оценивается в 400 миллионов рублей. В целом в строительство трёх медцентров в Иркутской области РУСАЛ инвестирует около 1,5 млрд рублей.

Также Игорю Кобзеву продемонстрировали, как идёт строительство жилого микрорайона РУСАЛа для сотрудников Тайшетского алюминиевого завода и Тайшетской анодной фабрики. Здесь на первом этапе планируется построить четыре дома на 368 квартир, в т. ч. трёхкомнатные – 48, двухкомнатные – 296, однокомнатные – 24. На сегодняшний день завершены конкурсные процедуры на монолитные и отделочные работы. Подрядная организация приступила к работам по устройству свайных оснований и монолитных железобетонных конструкций. Квартиры строятся под ключ и комплектуются всем необходимым для комфортного проживания сотрудников. Первые новосёлы заедут в новое жильё в 2021 году. В целом за три этапа строительства будет возведено 15 блок-секций на 792 квартиры.

Игорь КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «То, что мы сегодня увидели, - пример ответственного отношения бизнеса к развитию территории присутствия, когда компания берёт на себя не только увеличение рабочих мест, но и сама обеспечивает сотрудников жильём, помогает региону в строительстве важнейших социальных объектов, таких как медицинский центр для лечения больных внебольничной пневмонией».

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций