Рекламный баннер

ПЕСНИ ПОБЕДЫ: "Давай закурим"

И вроде слова не новые, и нот всего семь. Но какой результат! Есть среди песен такие, которые, едва появившись, обретают бессмертие. Они рождаются в минуты великих событий и потрясений, а потом живут вечно. Мы продолжаем рубрику “Песни Победы”

Рекламный баннер

Её называют шедевром. Её называют одной из самых узнаваемых песен Великой Отечественной. Произведение, о котором мы расскажем сегодня - не просто фронтовая лирика, а почти документальный рассказ. “Давай закурим”. Год написания... И здесь знак вопроса. Автор слов: Илья Френкель, музыка: Модест Табачников.

У песни “Давай закурим” необычная судьба. До сих пор ведутся споры о том, в каком году она была написана. Одни источники говорят о том, что Френкель сочинил строки в декабре 1941-го. По другим данным, первая публикация стихотворения датирована январём 1942 года. Его напечатали в “Комсомольской правде”.

А вот что бесспорно, так это имя певицы, которая обессмертила “Давай закурим” своим исполнением. 21 февраля 1943-го в московском Театре сатиры её спела Клавдия Шульженко.

“Давай закурим” - песня, написанная о событиях на южном фронте. Но текст её менялся не раз. Благодаря чему он была актуальна во всех уголках страны, объятой пламенем войны. Её пели, когда праздновали большие и малые достижения, когда верили и надеялись. Ведь даже пядь земли, отвоёванная у захватчиков, приближала мир. И это песня Победы.

При содействии благотворительного проекта “Место”.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций