Рекламный баннер

Какая судьба ждёт недострои и что начнут возводить в Братске?

Дома, недостроенные по программе переселения из ветхого жилья в Братске, законсервируют. Когда возведение объектов разморозят? Что появится на месте снесенных двухэтажек? И что планируют построить в Братске в ближайшие годы? Обо этом и не только журналистам рассказал председатель комитета по градостроительству городской администрации Андрей Бакшеев

Рекламный баннер

Семь многоэтажных домов, которые начали строить по федеральной программе переселения в Падуне и Гидростроителе, защитят от разрушения. За консервацию трёх домов на улиц Енисейской подрядчикам заплатили неделю назад. Работы обошлись городской казне в 32 миллиона рублей. Ещё 22 потратят на сохранность конструкций в четырёх недостроях на Котельной. Аукцион по выбору подрядной организации разыграют в начале июня. Консервацию должны будут провести в течение года.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «Эти дома нам нужны. Мы понимаем, что впереди у нас реализация мероприятий переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. Мы часто говорим о строительстве жилья для детей-сирот, молодых врачей, учителей. Мы готовы. Дайте нам средства из областного бюджета. Мы обеспечим софинансирование, достроим дома и обеспечим жильё именно тем категориям граждан, которые сегодня нуждаются в этом жилье».

Сейчас в Братске аварийными признаны 53 дома, пояснил Андрей Бакшеев. Новоселья ждут 566 семей. Это 930 человек. Расселить 20 000 кв. м жилья по региональной программе должны с 2022 по 2024 годы. Процесс будет проходить в два этапа. А вот что появится на месте снесённых двухэтажек? Здесь мнения горожан разделились. Жители Падуна предложили отдать землю под мало- и среднеэтажную застройку. Эту идею одобрили власти. При этом зону у мыса Пурсей оставят рекреационной. В центре Братска на улице Южной одни захотели сделать парк, другие - построить офисные здания. Градостроительный совет рекомендовал организовать там общественно-деловую зону, так как на территории уже проложены все инженерные сети.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «Люди просили отдалить жилую застройку от коммунальной зоны, которая расположена на улице Коммунальной. Соответственно, жилая застройка будет уходить вглубь этого первого и восьмого микрорайонов. Кроме того, в первом и восьмом микрорайонах проектами межевания и планировки предусмотрены общественные территории общего пользования».

Начнут строить в Братске и коммерческое жильё. Две многоэтажки появятся в 18-м микрорайоне в конце улицы Советской. В одну из них переедут работники нового фармацевтического завода. Однако когда это будет, неизвестно. Земельный участок ещё не сформирован. А на пустыре в границах улиц Комсомольской, Металлургов и Крупской могут появиться семь домов по две-три блок-секции. Потенциальный застройщик уже есть.

Непростая ситуация складывается и с возведением детского сада на 75 мест в посёлке Сухой. Объект стоимостью более 120 миллионов рублей должны сдать к 1 июля. В прошлом году подрядчику из федерального бюджета выплатили 32 миллиона рублей. Однако за работы, выполненные в этом году, организация до сих пор не получила 11 миллионов.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «Есть проблема заключения соглашения между министерством образования Иркутской области и министерством просвещения РФ. Отсутствует федеральное финансирование. И мы в такой ситуации не можем заплатить подрядной организации. Выходили на прокуратуру. В рамках нацпроекта "Образование" там пять объектов по всей Иркутской области строятся и все в такой ситуации. Тем не менее, есть свет в конце тоннеля. Обещают до конца этой недели заключить это соглашение».

Вопросы о строительстве школы в 26-м микрорайоне и перинатального центра так и повисли в воздухе. Последнее слово будет за региональным правительством, подчеркнул глава комитета.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 29.04.2020 17:53:53
    Что будет с недостроем в Гидростроителе на месте бывшего тубдиспансера?
  • 29.04.2020 20:08:51
    Кому нужны многоэтажки на Металлургов? Планируется Братский район переселить в Братск?
  • 29.04.2020 20:37:58
    Больше, больше домов в 26-м! Уже должно быть 2 детских сада и 2 школы. Одну никак не построят. Ну это же не инфекционка на деньги Дерипаски.
  • 29.04.2020 21:37:51
    Грош цена этому благоустройству с нашими-то дорогами... Впечатление о городе у приезжих складывается, в первую очередь, по дорогам в городе, а на всякие площадки может и не заглянуть...
  • 30.04.2020 14:58:59
    В 18-м микрорайоне, в конце улицы Советской, нет пустых площадок под застройку - только лесопарковая зона.
  • 30.04.2020 23:16:35
    Какие дома? Ишь что думали...стройте только торговые центры, да побольше

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций