Рекламный баннер

Кризис ударил по карману предпринимателей Братска. Как им приходится выживать из-за коронавируса и кто их поддержит?

Финансовый кризис, который возник из-за пандемии, ставит на грань выживания братских предпринимателей. Представителям малого и среднего бизнеса нечем платить за аренду площадей. Люди попросту остаются без работы. Какие меры поддержки предпринимателей уже в действии? И как ими воспользоваться?

Рекламный баннер

Анна Куликова создает авторскую одежду для братских модниц не первый год. Продолжает дело своей мамы, начатое 20 лет назад. Но сейчас просто вынуждена уменьшить объёмы производства и закрыть магазин. Ежемесячная аренда для бизнес-леди стала неподъёмной. Также нечем стало платить четырем сотрудницам - мастерам и продавцам.

Анна КУЛИКОВА, индивидуальный предприниматель: «Продаж нет. Люди сейчас озабочены совершенно другими вещами, а не покупкой женской одежды и обновлением своего гардероба. Всё это мы понимаем и поэтому съезжаем. Нужно чем-то платить заработную плату, и я даже не знаю, как я это буду делать. Только рассчитывать на какую-то субсидиарную помощь. Либо люди будут увольняться и вставать на биржу труда.  Будем уходить в онлайн-торговлю, потому что другого пути сейчас просто нет».

Бизнес Приангарья действительно поддержат в условиях угрозы распространения COVID-19. Предприниматели смогут уменьшить арендные платежи и получить по ним отсрочку. Изменения внесли в федеральный закон № 98. Оформить дополнительное соглашение с арендодателем можно с момента введения на территории Иркутской области режима повышенной готовности, то есть с 18 марта, и до 1 октября текущего года. Документ обязаны составить в течение 30 дней.

Временными преференциями смогут воспользоваться арендаторы недвижимости, находящейся не только в государственной и муниципальной собственности, но и частной. Исключение составляют лишь жилые помещения. Об этом сказано во втором пункте требований постановления правительства страны № 439. Но и здесь есть нюансы.

Ксения КАШУБА, юрист: «Если договором аренды отдельной строкой предусмотрена обязанность арендатора оплачивать коммунальные услуги и услуги по содержанию арендуемого имущества, то на эти платежи отсрочка не предоставляется. Это такие платежи, как свет, отопление, то есть все коммунальные платежи».

Для тех, кто арендует муниципальное имущество, в период с 18 марта по 1 июля 2020 года отсрочку дадут в полном размере. С 1 июля по 1 октября 2020 года - в размере 50%. Плату придётся вносить с 1 января 2021 года равными суммами по 25% ежемесячно. У остальных арендаторов платеж не должен превышать 50% от того же ежемесячного размера, а погашать задолженность можно до 1 января 2023 года.

Также из-за коронавируса в Братске на три месяца - с апреля по июнь - приостановят плату по договорам купли-продажи муниципального имущества. Постановление № 735 опубликовано на сайте администрации. Там же можно скачать бланк заявления. Его рассмотрят в течение 30 дней со дня подачи.

Евгений БОРИСОВ, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Братска: «При поступлении такого заявления мы запрашиваем информацию в налоговой инспекции о том, относится ли основной вид деятельности данных организаций к перечню установленных постановлением правительства РФ. После этого уже принимается решение».

За период повышенной готовности владельцы помещений не имеют право штрафовать бизнесменов за неоплату аренды, сказано в требованиях к постановлению правительства. А предприниматели могут попросить владельцев помещений ещё и уменьшить суммы ежемесячного платежа из-за невозможности пользования имуществом.

Представителям малого и среднего бизнеса, которые больше всех пострадали от распространения коронавируса, предоставят субсидии на покупку оборудования. Размер выплат не превысит миллион рублей.

Александр ЧИСТОУСОВ, заведующий отделом предпринимательства и инвестиционной политики комитета экономического развития администрации Братска: «Раньше субсидии выдавались в размере до 1,5 миллиона рублей на возмещение, но не больше, чем 50% от общей стоимости оборудования. Так как у нас общий объём субсидий ограничен, мы решили увеличить количество тех, кто сможет получить эту субсидию, но при этом сумму пришлось немножко уменьшить. Такие вынужденные меры. Но, думаю, что такой вид поддержки предпринимателям больше подойдёт, потому что большее количество предпринимателей получат эту субсидию, денежную поддержку, которая им так необходима».

Также бизнесмены смогут сделать реструктуризацию долга за счёт финансирования из фонда поддержки малого и среднего предпринимательства. По всем видам экономической поддержки, разработанной в администрации, работает горячая линия. Звонить можно по телефону: 349-409. Кроме этого, предприниматели могут скачать мобильное приложение "Business в Братске". Там можно получать полезную информацию о помощи предпринимателям в режиме реального времени. А с 1 мая на сайте федеральной налоговой службы заработает сервис для выплат субсидий малому и среднему бизнесу. Каждый сотрудник, задействованный в наиболее пострадавших отраслях, сможет получать по 12 130 рублей в месяц.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций