Рекламный баннер

Коронавирусные коррективы платежей и ремонтов. Как меняется работа предприятий ЖКХ в период пандемии?

Когда в Братске начнётся ямочный ремонт, какие дороги, на радость автомобилистам, закатают сплошным покрытием и ждать ли горожанам отсрочки по коммунальным платежам? Эти и многие другие вопросы, касающиеся каждого, осветил председатель комитета ЖКХ на брифинге с журналистами

Рекламный баннер

Дорожные прорехи равнодушны ко всемирной пандемии. Весна ежегодно, несмотря ни на что, обнажает недостатки магистралей и проездов, и поэтому дорожная служба Братска уже готова приступить к долгожданному для всех водителей ямочному ремонту. Уже в ближайший понедельник на улицы города выйдет спецтехника. Первыми в очереди на обновление, традиционно, стоят самые востребованные дороги, по которым ходит общественный транспорт. На это в муниципальном бюджете предусмотрели 51 миллион рублей. Ещё 10 миллионов выделили на периферийные, поселковые и межрайонные транспортные артерии. Самый любимый автомобилистами ремонт - методом сплошного покрытия, сделают в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги». В Центральном районе это будут: первый заезд в город с федеральной трассы, вдоль старого кладбища до улицы Мира и улица Коммунальная. В Падунском районе – проезжие части Хабарова и Зверева.

Роман МЕЛЬНИКОВ, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «Работы начаты, это видно невооруженным взглядом. По Центральной части мы уже расчистили обочины, вывозим лишний материал, который препятствует сходу влаги с дорожного полотна. Буквально со следующей недели мы начнём фрезеровку».

Сроки окончания ямочного ремонта установлены на ноябрь, но, как подчеркнул глава коммунального комитета, уложиться планируют до июля. Кроме того, в этом году начнётся капитальный ремонт улицы Комсомольской на отрезке от Пихтовой до Обручева. Роман Мельников озвучил и судьбу многострадальной магистрали в 7-ом мкр-не Энергетика. Тот самый колейный участок, на котором регулярно происходят ДТП, унося жизни людей.

Роман МЕЛЬНИКОВ, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «Буквально неделей ранее наконец-то на кадастре все эти дороги встали и закреплены в собственности федерации».

Пока сроки ремонта теперь уже не принадлежащего муниципалитету участка трассы не уточняются. Но то, что он стартует в этом году - однозначно. Пандемия не внесёт коррективы в планы и по благоустройству города. В рамках проекта "Комфортная среда" преобразят 21 двор. В четырёх из них работы уже идут полным ходом. Закончить планируют до середины лета. Красоты городскому облику придаст исполнение народными избранниками депутатских наказов.

Роман МЕЛЬНИКОВ, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «Только детских и спортивных площадок будет устроено 18. Одна площадка для выгула собак. Появится 16 новых парковок, 10 тротуаров, 2 проезда, 4 новые лестницы».

Капитальный ремонт многоквартирных домов, традиционно, не обойдётся без оговорок. В этом году Фонд его вновь задерживают. Вот только если раньше ассортимент отговорок был широкого спектра, то сегодня винят во всём коронавирус и его последствия. В связи с режимом повышенной готовности подрядчик не может прибыть в Братск для начала работ. Тем временем, замену более 200 лифтов ждут 74 дома. Ещё в двух МКД должны поменять инженерные сети.

Но есть и такие изменения из-за коронавируса, которые сильно не опечалят. За неуплату коммунальных платежей штрафы начислять не будут. Конечно, это не означает, что платить по счетам больше не нужно. Однако, свет и воду нерадивым потребителям не отключат. Но, только до конца года. Так что, не копите долги и оплачивайте услуги вовремя.

Артём АРЕСТОВ, представитель Иркутского Центра стандартизации и метрологии Росстандарта: «Все бытовые приборы учёта могут применяться физическими лицами, потребителями коммунальных услуг, без проведения очередной поверки вплоть до 1 января 2021 года. В том числе и с истёкшим сроком поверки. Ресурсоснабжающие и управляющие компании обязаны принимать показания таких приборов для расчёта оплаты потреблённых коммунальных услуг. Неустойки или штрафы в таком случае не взимаются».

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 24.04.2020 21:40:50
    Мельников, Вы трепло! Когда прекратится проезд большегрузов по Пирогова в Энергетике? А то уже пора на следующий год выбирать подрядчиков для ремонта...
  • 25.04.2020 07:07:36
    Трепачи не выполняющие обязанности по содержанию жилья, но успешно ворующие деньги!
  • Никогда...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций