Рекламный баннер

Качество благоустройства общественных пространств Братска проходит проверку

Когда не оправдались ожидания. Административная комиссия во главе с председателем Думы Ларисой Павловой проверила качество благоустройства общественных территорий, работы на которых проходили в прошлом году. Напомним, их было пять. Какую оценку выставили подрядчикам?

Рекламный баннер

Сотни братчан видят это каждый день. Ходят по этому. Но не знают, как это называется. А это – высол. Белёсые пятна и разводы на кирпичах или тротуарной плитке, которые образуются в результате кристаллизации солей в составе стройматериалов. Химические метаморфозы, не красящие поверхности площадей и пешеходных дорожек, одни из самых частых претензий к качеству благоустройства общественных пространств.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «Стоит отметить, что высолы – это естественный процесс для бетона. Но вот именно почему-то на этих материалах они довольно значительные. Между тем такие высолы были на «Ангарских каскадах». В прошлом году их устраняли механическим путём, то есть, щёткой вычищали. В текущем году они опять образовались».

Вопрос о качестве ингредиентов цементно-бетонных изделий уже задан производителю, местной фирме. Но это лишь один из пунктов списка претензий администрации к работе подрядчика.

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «На сегодняшний день территорий, где бы мы вообще никаких замечаний не нашли, таких нет. По разным территориям - разные. Вот здесь мы видим на храме высолы на плитке. Где-то плитка пошла неровно. Есть где-то дефекты асфальтового покрытия. В Порожках, например, мы посмотрели, что резиновую плитку нужно будет полностью всю перекладывать. Потому что укладывалась в достаточно поздний период и грунт просел».

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «Все эти замечания заактированы, в настоящее время в адрес подрядных организаций ведётся претензионная работа. Все замечания направлены. Сроки установлены по середину июня текущего года».

Объезды территорий, где проводилась реновация образца-2019, начались с 21 апреля. За это время комиссия осмотрела все пять общественных пространств. Следующий выезд намечен на конец месяца. К этому времени подрядчики обещают приступить к устранению замечаний. Выполнять работы они будут за свой счёт в рамках гарантийных обязательств. Законом этот срок установлен на три года. Остаётся надеяться, что обещанного отличного качества благоустройства эти самые три года братчанам ждать не придётся.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 23.04.2020 20:01:49
    В других городах нигде не видел высол. Да и вообще, а нельзя другого формата плитку стелить и другого цвета? Это же дешёвка какая то на вид. Ей во дворах место.
  • 24.04.2020 09:11:37
    А можно вопрос: Зачем поставили светильники возле церкви аккурат по тротуару, именно там, где должны ходить люди?
  • 24.04.2020 16:21:08
    Нормально там столбы стоят.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций