Рекламный баннер

Начальник департамента образования Братска - о важности физической активности в нынешнее время

Исполнение строгих правил самоизоляции коснулось всех. И, несмотря на то, что администрация Братска продолжает работу в штатном режиме, перестроить рабочий график чиновникам всё-таки пришлось. Минимизировать отсутствие активности многим из них помогает физкультура.

Спонсор рубрики спортивный клуб "Чердак"

Рекламный баннер

В январе нынешнего года директор лицея №1 Игорь Олёкминский был назначен на должность начальника департамента образования города. А уже в марте руководитель педагогов принял «боевое крещение» пандемией. Вирус в миг поменял привычный уклад жизни. Как тренер футбольной команды и постоянный участник спортивной жизни города, наш герой говорит, что факторы ограниченного пространства и отсутствие активной физподготовки породили сопутствующую угрозу. Реальностью для многих стала гиподинамия или, проще говоря, малоактивный образ жизни. Он может привести к обострению заболеваний опорно-двигательного аппарата, кровообращения, дыхания и пищеварения.

Игорь ОЛЁКМИНСКИЙ, начальник департамента образования администрации Братска: «Физическая культура, то есть любительский уровень, была со мной всегда. С раннего детства бег, баскетбол, волейбол, с 20 лет студенческих - это футбол. В моей жизни он уже больше 30 лет. Без этого я просто не представляю свою жизнь – это образ жизни. Я всегда старался больше двигаться, чем сидеть в кабинете. После окончания рабочего дня - двухразовая тренировка в спорткомплексе «Сибирь». Какие-то утренние физические упражнения. Поэтому до департамента образования это было несложно делать. Сейчас, конечно, сложнее. И с тренировкам не получается. И вот сейчас режим самоизоляции, поэтому приходится придумывать двигательную активность для того, чтобы поддерживать себя в тонусе».

Малоподвижный образ жизни - не для начальника департамента образования. У Игоря Олёкминского есть свои методы борьбы с «застойными явлениями». Они могут пригодиться и школьникам, и учителям, и родителям, которые находятся на дистанте.

Игорь ОЛЁКМИНСКИЙ, начальник департамента образования администрации Братска: «Вот такие совершенно простые упражнения. Они, я думаю, очень пригодятся. Ну, самое простое упражнение, - когда ладошки одна в другую, и ты начинаешь сдавливать их. Все. Если вы попробуете, то вы почувствуете нагрузку на определённую группу мышц. Если вы начнёте разжимать в "замке" руки - нагрузка пойдёт на плечевой сустав. Дальше, если перед вами стол стоит, то вы можете попробовать его "сжать". Нагрузка идёт на другие группы мышц. Вот один из методов тренировки - как раз изометрическая гимнастика, поэтому очень эффективна, удобна, никуда не надо идти».

Вирусы приходят и уходят, а постулат "движение – это жизнь" актуален во все времена. Кроме сидячих упражнений нужны активные физкультминутки, и только в этом случае у гиподинамии не останется ни малейшего шанса.

Василий Кибирев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 24.04.2020 09:15:14
    Он в аптеку или в магазин пошел с мячом?
    Или выгулять не дальше 100м от дома его решил?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций