Рекламный баннер

ПЕСНИ ПОБЕДЫ: "В землянке"

Время не лечит. Фронтовики, которых с каждым днём всё меньше, по-прежнему чувствуют запах пороха, соль от слёз и комок в горле, когда слышат о Великой Отечественной войне. Всколыхнуть воспоминания может всё, что угодно: слово, жест или музыка. Мы продолжаем рубрику “Песни Победы”

Рекламный баннер

Есть в каждом человеке то, что не истребить: мечта, надежда и любовь. Они спасают, когда ты на краю пропасти. Лучшее доказательство тому - песни, написанные во время Великой Отечественной. Они до сих пор живы. Их знают миллионы. Сегодня расскажем о песне “В землянке”. Год написания - 1942-й. Слова: Алексей Сурков. Музыка: Константин Листов.

Эта песня родилась из стихотворения, которые изначально должно было быть репортажем военного корреспондента. Но, как вспоминал сам автор строк Алексей Сурков, картина перед его глазами заслуживала большего, чем просто сухие факты о сражениях, которые он видел. Он отправил эти рифмы своей жене Софье. Тогда ни она, ни сам Алексей не осознавали, что это не просто стихи, написанные для любимого человека.

Впервые публично песня “В землянке” прозвучала в редакции «Комсомольской правды». Там её исполнили писатель Евгений Воробьёв и фотокорреспондент Михаил Савин. Случайным слушателям она понравилась и была опубликована в номере газеты от 25 марта 1942 года. Но народной песня стала после исполнения Лидией Руслановой.

Она пела её на фронте, в тылу, под обстрелами, в госпиталях и даже у стен поверженного Рейхстага и у Бранденбургских ворот. Но только после снятия запрета на исполнение. Ведь главное политическое управление Советской армии посчитало строки “...а до смерти четыре шага” упадническими. Однако любовь к песне, написанной мужчиной для женщины, и, как оказалось, для всей страны, остановить было нельзя. Всем нужны были те самые и улыбка, и глаза, ради которых можно было умереть. Текст песни “В землянке” включён в сборники лучших образцов русской поэзии. И это Песня Победы.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций