Рекламный баннер

В селе Ключи-Булак обновят обелиск в память о фронтовиках

Есть события, значимость которых не может затмить практически ничего, даже бушующая в мире пандемия. Несмотря ни на что, в селе Ключи-Булак Братского района продолжают готовиться к грядующему Дню Победы. Проведение шествия под вопросом, а вот благоустройство единственного местного обелиска – дело решённое

Рекламный баннер

Из века настоящего - в век прошедший. Воплотить идею сельчан по облагораживанию обелиска помогла одна из братских фирм, в распоряжении которой есть станок плазменной резки. Даты, которые знают все русскоговорящие люди – 1941-1945. Выбрали металл, размер шрифта и сделали.

Андрей ПРОЦЕНКО, участник благоустройства обелиска: «Дальше была работа сварщиков. Работа кропотливая. На изготовление этих цифр ушло дня 4. Металл загнуть, аккуратно обработать, чтобы ни заусенец не было, ничего, ни сварочных швов не видно было».

Следующим этапом стала покраска. С выбором цвета всё оказалось не так просто. То слишком яркий, то слишком глянцевый. Идеальный выбрали методом проб и ошибок. Красный, уходящий в кровавый. Как рассказала глава Ключи-Булака, идея благоустройства обелиска заключается в том, чтобы обновить его, сохранив исторический вид, в котором он прибывает уже 48 лет.

Татьяна ГАЛАЦ, глава администрации Ключи-Булакского сельского поселения: «Сохранить память о тех людях, которые были, и самое главное – сохранить внешний вид того, что было сделано не нами. Сохранить то, что было первозданным. Мы стараемся очень аккуратно обновлять территорию обелиска, облагораживать. И вот в этом году решили сделать такую композицию».

К цифрам главных дат в истории Великой Отечественной добавят ещё и красные флаги. Цвета Победы. Цвета памяти. Закончить благоустройство места, где чтят павших на фронтах войны, планируют до 9 мая.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций