Рекламный баннер

Депутаты Заксобрания Приангарья поддержали детей войны, студентов, владельцев жилья и предпринимателей

Рекламный баннер

Детям войны в Иркутской области увеличат ежегодные выплаты – с двух до пяти тысяч рублей. Изменения в закон накануне приняли депутаты Законодательного собрания региона на сессии под руководством спикера Александра Ведерникова. Новые суммы 125,5 тысяч жителей Приангарья получат к 9 мая.

Также депутаты намерены поддержать рублём из областной казны будущих медиков и педагогов, получающих среднее профессиональное образование. Планируется ежемесячно выплачивать студентам по 3450 рублей.

Ещё одни новшества для владельцев недвижимости. Жителям региона не придётся ждать пять лет, чтобы избежать уплаты НДФЛ с продажи квартиры или дома. Новые правила будут действовать с начала этого года.

Наталья ДИКУСАРОВА, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Заксобрания Иркутской области: «Суть законодательной инициативы заключается в том, чтобы уменьшить срок владения имуществом, при продаже которого наступает обязанность по уплате налога на доходы физических лиц. На сегодня этот срок установлен в пять лет. Но у нас есть полномочия сократить этот срок до трёх лет».

Ещё одно изменение в законе о налоге на имущество организаций. Пониженную налоговую ставку 0,5% по налогу на имущество, исчисляемому из кадастровой стоимости объектов, в этом году сохранят. Документ, принятый депутатами Законодательного собрания, коснётся владельцев административно-деловых и торговых центров, которые применяют упрощённую систему налогообложения и единый налог на вменённый доход.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций