Рекламный баннер

Чтобы не было пожара. На Братской ГЭС проводят контролируемые отжиги сухой травы

Сезонные работы бывают разные. Так с наступлением весны оживляются не только дачники, но и пожарные. Они начинают контролируемые отжиги травы. С какой целью их проводят и так ли это просто?

Рекламный баннер

Утреннее солнце, клубы дыма, люди в боёвке, запах жжёной травы. И абсолютное спокойствие участников процесса. Всё происходящее - контролируемый отжиг. К работам высокого градуса пожарные ГЭС приступили вчера. Снег сошёл рано, погода сухая, а значит, опасность возгораний высока, говорят огнеборцы. К тому же человеческий фактор никто не отменял. Статистику не переспоришь, а она говорит, что большинство пожаров – дело чьих-то рук.

Александр ДЕЛИС, начальник пожарной части Братской ГЭС: «Наше население не отличается соблюдением правил безопасности. Любой бычок, выкинутый в окно автомобиля, при хорошем ветре может привести к очень нехорошим последствиям».

Фронт работ семёрки пожарных на ближайшие дни – это склоны земляных насыпей на левом и правом берегах Ангары, вдоль железнодорожных путей.

При осуществлении контролируемых отжигов травы учитываются многие факторы. В том числе, рельеф местности, и, конечно же, погода. Желательно, чтобы она была солнечная, сухая и безветренная. Но небольшой ветер всё-таки допустим. Итак, рельеф местности – склон, поэтому траву жгут, начиная с верха, и двигаются вниз. А сегодняшний ветер умеренной силы способствует пожарным и помогает контролировать движение огня.

Укрощают пламя с помощью ранцевых огнетушителей. Но задействуют их в основном для ликвидации очагов тления пней или старых шпал, если таковые встречаются на линии огня. Для подстраховки рядом всегда две пожарные машины.

Контролируемые отжиги сухой травы в районе Братской ГЭС будут продолжаться ещё несколько дней. Тех, кто живёт рядом, а также автомобилистов пожарные просят проявить терпение. Задымление, которое неминуемо – временное явление. Ведь после него можно спать спокойно, зная, что чья-то беспечность не приведёт к трагедии.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций