Рекламный баннер

Тепличный вопрос

В жизни каждого человека наступает момент, когда он начинает заглядываться на рассаду, разбираться в семенах и выбирать грунт. Это знак! Пора задуматься о собственной теплице. Но какую же выбрать? Плёночную, стеклянную или из поликарбоната? Об этом расскажем в статье.

Тепличный вопрос
Рекламный баннер

Начнем с самого простого варианта, плёночной теплицы. Она проста в эксплуатации. Покрыть пленкой теплицу не требует особых усилий. Всегда можно демонтировать стену или крышу, например, для интенсивного проветривания. На зиму пленку снимают. И тут, как ни странно, таится основное преимущество и недостаток пленки. Недостаток в том, что каждый год пленку нужно натягивать снова. Зато всю зиму можно не беспокоиться о такой теплице. Поэтому если нет возможности зимой навещать теплицу и сгребать с нее снег, пленочный вариант очень подходит.
Пленка относительно дешевая, но ее нужно покупать часто. Большинство видов полиэтиленовой пленки изнашивается за несколько сезонов, так как полиэтилен неустойчив к ультрафиолету. Пленочная теплица предназначена только для использования в сезон. В холодные дни для утепления теплицы можно натянуть второй слой пленки, но при заморозках она тепло не удержит, поэтому этот вариант теплицы не подходит для тех, кто хочет выращивать урожай круглый год.

У стеклянных теплиц много достоинств. Во-первых, высокая прозрачность, которая не меняется с течением времени (естественно, при регулярном уходе и мытье). Во-вторых, химическая инертность. Это очень важно, поскольку некоторые поликарбонаты и полиэтиленовые пленки при высокой температуре могут выделять вредные вещества, а порой и ощутимый запах, который может накапливаться в теплице и быть вреден для растений.
В третьих, стекло стойко к абразивным воздействиям. Это дает возможность поверхности сохранять безупречный внешний вид неограниченное время. Также важно и то, что стекло не повредят ядохимикаты при обработке теплицы, а вредные вещества полностью смоются со стекла водой.

К недостаткам стеклянных теплиц относят приличный вес. Хотя вес можно отнести и к достоинствам, потому что такая теплица более устойчива, и можно сэкономить на каркасе – сделать его из более легкого и дешевого материала, а вот пленочную теплицу может снести сильный ветер, если каркас будет слишком легкий. Недостаток стеклянной теплицы – хрупкость. Сильный град может разбить стеклянную крышу теплицы. Тоже относится и к пленочному варианту.

Теплицы из поликарбоната. Для начала выясним, что это такое. Поликарбонат – это полимерный пластик, он в 12 раз легче стекла и в 50 раз прочнее. Он пожаростоек, устойчив к воздействию многих химических элементов и обладает отличной теплоизоляцией. В отличие от того же стекла поликарбонат удобно перевозить на любые расстояния. Он прост в монтаже: листы соединяются между собой с помощью удобных соединительных планок. Они отлично поддаются не только сверлению и резке, но и достаточно пластичны, благодаря чему можно смонтировать теплицу любой формы. И самое главное — разбирать и собирать каждый сезон ее не нужно.

Очень важным компонентом теплицы является - каркас. Из какого материала он изготовлен, будет зависеть не только удобство использования сооружения, но и срок его службы. Ведь каркас должен выдержать не только вес покрытия, но и такие дополнительные нагрузки как вода, снег и порывистый ветер. Сравнительно недорогими и долговечными считаются каркасы из оцинкованного стального проката, стальных труб и ПВХ-профиля. Они обойдутся вам относительно недорого и с успехом прослужат достаточно продолжительный период времени.
Независимо от того, какой именно каркас вы выберете для теплицы из поликарбоната, установлен он должен быть не прямо на грунт, а на фундамент. Только так ваша постройка сможет выдержать сильные снеговые и ветровые нагрузки.

Если ваш выбор пал на теплицу из поликарбоната, компания «Тёплый дом» поможет вам выбрать и установить подходящий для вас вариант. Звоните по телефону (3953) 297-297, 291-291. Братск, Падунская трасса. 19, пр. Индустриальный, 11.

Кирилл Дробышев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций