Рекламный баннер

Братчане решают, как преобразятся 1-й и 8-й микрорайоны

Любите свой город и хотите, чтобы он стал ещё привлекательные? Вас смущает количество пустырей в Братске? Есть идеи по застройке 1-го и 8-го микрорайонов? Сейчас самое время, чтобы их озвучить. Как и где это можно сделать?

Рекламный баннер

Неравнодушным братчанам предлагают высказать свои предложения по застройке двух микрорайонов нашего города, которые сейчас выглядят пустынными. Причина такой картины - демонтаж аварийных зданий. Напомним, в Братске реализуется государственная программа переселения из ветхого и аварийного жилья, в рамках которой сносу подлежат порядка 500 зданий. При этом уже построили 69 новых домов общей площадью более 130 тысяч квадратных метров. Счастливыми новосёлами стали почти 10 тысяч человек, которые переехали из четырёх тысяч старых квартир

На 1 января текущего года оставалось снести более 80 зданий, основная часть которых находится в жилых районах Бикей и Порожский. В Центральной части города не завершён демонтаж лишь 12 домов. В администрации Братска обещают, что зачистка территорий закончится в течение текущего года. И только после этого участки будут застраиваться согласно Генплана - появится новое жилье и объекты социальной сферы. Начать решили с 1 и 8 микрорайонов. 14 сентября прошлого года на заседании градостроительного совета решили, что Южная больше подходит для общественно-деловой застройки. А улицу Подбельского целесообразно застроить жилыми домами средней этажности, то есть не выше пяти этажей.

Марина СМИРНОВА, заместитель председателя комитета по градостроительству администрации Братска: «Проектировщик подготовил два документа, два проекта межевания. И они сегодня обсуждаются на общественных обсуждениях. Предложения и замечания принимаются по 15 апреля включительно. Можно письменно, в электронном виде (grad@bratsk-city.ruподать все свои предложения и замечания. На сайте администрации размещены эти проекты, можно посмотреть, что там предусматривается, в каких площадях земельные участки планируются сформировать, и поучаствовать в этом процессе».

Все предложения, высказанные братчанами, будут обработаны. Учитывая их, проекты доработают и отправят на утверждение. Следующий этап - постановка территорий на кадастровый учёт. Только после этого застройка пустырей станет возможна. Все эти процедуры весьма продолжительны, тем более, что они подразумевают под собой проведение общественных слушаний. Даже по самым благоприятным прогнозам, строительные работы на местах, где сейчас гуляет ветер, начнутся не раньше следующего года.

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 13.04.2020 20:18:08
    Займитесь Гидростроителем - там всё ужасно...
  • В Гидрике все прекрасно! Не путайте остановку стройки с состоянием поселка.
  • 13.04.2020 23:22:35
    Слава Богу, до них дошло, что Братск должен быть малоэтажным! Население продолжает убывать, не имеет смысла пихать сюда дорогостоящие многоэтажки. Опыт эксплуатации подсказывает, что только малоэтажные дома в Братске в 3-5 этажей выглядят пригодными для жизни - чистые, тихие ,уютные. Многоэтажки выглядят как катастрофа ЖКХ, сибирский Чернобыль(((
  • 14.04.2020 15:15:12
    совсем нет. Многоэтажки только РФ и бывшим странам совка присущи, в Европе их вообще нет, практически. А в США, где они еще существуют - гетто. Многоэтажные жилые микрорайоны это убого на вид и дешево в строительстве, понастроят 14 этажей, а внизу парковку сделают, подъезды с лестницами в два этажа, а не по европейскому стандарту - одноуровневые. Несколько этажей это еще плохо и в социальном плане, например, мало, кто знаком со своими соседями в несколько этажей снизу и сверху, а это нехорошо. Когда 2-4 этажа ты всех знаешь и в курсе чем они занимаются, мало ли что. Нужно как в Европе. А расстояния у нас и так большие, еще с совка унаследовали, видимо - делать огромные площади, расстояния между домами, улицами, когда по Европейским стандартам все улицы компактные и на них уютно находиться + легче и дешевле содержать. Не зря же все это прекрасно функционирует долгое время и отведено в целую науку - урбанистику.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций