Рекламный баннер

Братчане с детьми до трёх лет начали оформлять ежемесячные выплаты

Первая тысяча семей в Братске подала заявления на оформление ежемесячных выплат, назначенных по указу президента. По пять тысяч рублей в течение трёх месяцев - с апреля по июнь - будут выделять на каждого ребенка в возрасте до трёх лет. Главное требование - иметь право на материнский капитал

Рекламный баннер

Дополнительные средства выделят из федерального бюджета, что никак не повлияет на размер маткапитала. Подать заявление можно через портал Госуслуг или личный кабинет на сайте пенсионного фонда. Если у братчан нет учётной записи на едином портале, то завести её можно, владея расчетным счетом в «Сбербанке», «Почта банке» или банке «Тинькофф». Для этого нужно зайти в личный кабинет на сайте кредитной организации.

Сергей СВИЖАК, заместитель начальника управления Пенсионного фонда в Братске и Братском районе: «Это те банки, которые на сегодня я могу с уверенностью назвать дающими возможность подтвердить свою учётную запись непосредственно на портале госуслуг, не выходя из дома. И, в последующем, подать это заявление».

В Пенсионном фонде также рассказали, что при оформлении заявлений горожане делают типовые ошибки. Владельцы сертификатов должны вписать не только свою текущую фамилию, но и ту, которая была при рождении. Вторая ошибка – вместо реквизитов актовой записи горожане указывают данные из свидетельства о рождении ребёнка. Кроме того, подавать сведения нужно только о тех детях, которые появились на свет с 1 апреля 2017 года. Получателей мер поддержки в Братске и районе почти 4,5 тысячи человек.

Сергей СВИЖАК, заместитель начальника управления Пенсионного фонда в Братске и Братском районе: «В соответствии с постановлением правительства, которое утверждено в пятницу, 9 апреля, нам отводится 5 рабочих дней на рассмотрение этого заявления. И в течение последующих трёх дней с даты принятия заявления будут производиться перечисления денежных средств».

Пенсионный фонд будет принимать заявления до 1 октября. Оформить выплаты смогут и братчане, которые ждут пополнения в семье до 1 июля. При этом получить средства можно будет в течение полугода.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций