Рекламный баннер

Онлайн-уроки первой помощи в Инстаграме запустили спасатели ГУ МЧС Приангарья

Онлайн-урок по оказанию первой медицинской помощи впервые провели иркутские спасатели. Необычный формат оценили пользователи социальных сетей. Дебютный прямой эфир организовали представители главного управления МЧС Приангарья

Рекламный баннер

Тему выбрали актуальную - оказание доврачебной помощи грудничкам. Главный внештатный специалист минздрава региона, кандидат медицинских наук Дмитрий Марченко рассказал и показал на манекене, что делать, если ребёнок потерял сознание или подавился. Давать полезные инструкции эксперты будут и на другие темы.

Дмитрий МАРЧЕНКО, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Иркутской области: «Ничего сложного здесь нет. Задача - сохранить самообладание и знать, как действовать. Подумать о себе, прежде всего, с точки зрения личной безопасности. Если человек без видимых признаков жизни - проверить наличие сознания, обеспечить проходимость дыхательных путей, проверить дыхание. Если потребуется - пульс. Если человек потерял сознание в следствие жары, душного помещения или голода - повернуть его в безопасное положение, подстраховывая голову и шею. Это может быть на боку, на животе».

Дистанционное самообразование в режиме самоизоляции жители Иркутской области оценили по достоинству. Первый эфир в Инстаграме посмотрели 800 человек и стали предлагать новые идеи. В планах у медиков и спасателей - провести подобные эфиры по эпилепсии, кровотечениям, травмам, ожогам и обморожениям. А тем, кто не успел присоединиться к просмотру, смогут наверстать упущенное. Главное - чтобы интернет работал.

Андрей ШУТОВ, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области: «Все наши видеоуроки мы сейчас будем монтировать и выкладывать на нашем канале в YouTube - "ГУ МЧС России по Иркутской области", где каждый человек может зайти и ещё раз перемотать, если что-то не понял или не услышал, может ещё раз посмотреть и сравнить с теми лайфхаками, которые у нас хранятся в интернете».

Instagram-аккаунт - @irk38mchs
YouTube - ГУ МЧС России по Иркутской области

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций