Рекламный баннер

ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ: Евгений Зенкин - о работе БрАЗа в составе компании РУСАЛ

Компании РУСАЛ исполнилось 20 лет! Что изменилось на Братском алюминиевом заводе за время работы в составе РУСАЛа? О производственных показателях, модернизации и программах развития рассказал управляющий директор БрАЗа Евгений Зенкин

Рекламный баннер

РУСАЛ отмечает своё 20-летие. В 2000 году БрАЗ вошёл в состав «Русского алюминия». Что это означало для завода?

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор БрАЗа: «С приходом РУСАЛа большие и качественные изменения произошли и в управлении, и, соответственно, в производственной сфере работы завода. Мы значительно расширили географию сбыта нашей товарной продукции. На сегодняшний день мы перестроены так, что можем выпускать более 25% объёма металла продукции с добавленной стоимостью, которая у нас востребована в ведущих отраслях - это машиностроение, это и энергетика, и электроника, и, соответственно, пищевая промышленность. Это серьёзный шаг для того, чтобы мы смогли продавать наш металл на рынках, на мировых рынках. Мы получили сертификаты соответствия международным стандартам управления качеством, экологический менеджмент, стандарт по охране труда и промышленной безопасности. Хотелось бы отметить также и развитие производственных направлений. Мы с 2000 года перешли на технологию сухого анода. Это и более экологично, и технологично. Технология, позволяющая нам снизить выброс и, соответственно, снизить в зоне производства работ воздействие именно на человека. Поэтому это очень серьёзный шаг для повышения экологичности завода. И сегодня наша программа экологической модернизации позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее. Мы вошли в федеральную программу «Чистый воздух» с датой её реализации к 2024 году. Мы должны снизить объём валовых выбросов на 20 %, а общий объём снижения валовых выбросов составит более 30 % за период модернизации, всей нашей экологической модернизации. Производственные вопросы. Мы продолжаем и начатую еще в 2000 году программу технического перевооружения. Сегодня мы переходим на совершенно новые машины для обработки, для технологической обработки электролизёров для обеспечения всех производственных процессов. У нас действует трехлетняя программа повышения заработной платы. Мы подняли заработную плату больше чем на 30 %. Также хотелось бы отметить серьёзность, системный подход компании и завода в области социальной ответственности в регионе присутствия. Вот уже на протяжении многих лет мы заключаем соглашения, и это уже носит системный характер, который позволяет модернизировать и улучшить инфраструктуру городов, в котором сегодня присутствует РУСАЛ. Сегодня это и стадион «Металлург», наш основной стадион города Братска, это и лыжная база, это и база отдыха, она больше направлена на семейный отдых, где можно и спортом позаниматься, и отдохнуть, и для ребятишек проводятся определённые мероприятия».

Сколько лет вы работаете в компании РУСАЛ, и каким был завод, когда вы пришли на него?

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор БрАЗа: «Я сам пришёл на завод в 95 году после окончания Сибирской аэрокосмической академии. 5 лет я работал, скажем так, с другими акционерами. Видел то, что у нас было на заводе, вплоть до того, что спиртное продавалось в заводских буфетах. Завод был полностью открыт, воровство. Огромное количество людей, 12 тысяч человек пришло на завод, мы выпускали 850 тысяч тонн алюминия. И вот те программы, программы повышения эффективности, считаю очень важными. Это программа повышения производительности труда, которая не останавливается, она всё время реализуется за счёт внедрения новых механизмов, за счёт внедрения новых методов организации труда, исключения потерь рабочего времени позволяет нам сегодня достичь на нашей технологии, достаточно доступной технологии «ЭкоСодерберга», наиболее высоких показателей в отрасли по производительности труда. Это очень серьёзный показатель. Это нам позволяет не только двигаться вперёд, эволюционировать в плане организации производственных процессов, но это также нам позволило сегодня с 800 тысяч тонн выйти на объём, стабильный объём в миллион тонн. Братский алюминиевый завод стал первым в мире заводом, который в 2008 году достиг планки 1 миллион тонн товарного алюминия за один календарный год. Это было благодаря тому, что мы сегодня работаем, находимся в компании РУСАЛ. Компания РУСАЛ – это большая объединённая компания, у неё очень серьёзная 20-летняя история, где мы провели очень много работы, связанной с реструктуризацией предприятий, где мы вводили ремонтные активы. Сегодня мы - крупнейшая компания в мире по производству алюминия, в том числе и алюминия с добавленной стоимостью, которая полностью обеспечена своим сырьём, электроэнергией, и у нас серьезные долгосрочные контракты на поставку «чёрного» сырья. Это для производства анодной массы, ну и, соответственно, самообжигающегося анода. Вот такие очень серьёзные, очень интересные процессы, которые произошли».

Сегодня компания твёрдо стоит на ногах, уверенно смотрит в будущее. Недавно пережили период санкций, сейчас новый вызов – коронавирус. Как защищают работников и пытаются сохранить производственные показатели на заводе?

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор БрАЗа: «В начале марта, как только вот эта вся ситуация ухудшилась, мы сразу ввели на заводе специальный режим управления, когда мы обязательно обеспечиваем на контрольно-пропускных пунктах, в заводоуправлении замеры температуры. Выявляем людей, у которых есть какие-то определённые отклонения. Мы создали отдельный изоляционный пункт. У нас в круглосуточном режиме задействовано две скорой помощи. Мы увеличили, соответственно, периодичность уборки. Мы сейчас применяем дезинфекцию практически всего промышленного объекта нашего. Ввели масочный режим. Обязательно все, кто на проходных, все, кто там проходит, все наши подрядные организации, клининговые фирмы, столовые обеспечены масками и специальными антисептиками для того, чтобы максимально оградить наших людей. Все понимают, что мы входим в перечень предприятий, которые работают круглосуточно. Мы не можем остановить нашу работу, поэтому наша основная задача - сохранить коллектив, сохранить производство, наши производственные мощности и максимально обезопасить людей. Поэтому сегодня мы вошли во все штабы, которые есть и в городе Братске, и в штаб, который проводит губернатор. Мы даём свои предложения. Сегодня мы всевозможные варианты развития событий просчитали, просмотрели. Сегодня мы готовим места для сотрудников будет порядка двухсот спальных мест и рабочих мест, соответствующих требованиям и, соответственно, организация автоматизированных рабочих мест для управления технологическими процессом для того, чтобы мы не остановили производство ни на одну минуту. В санатории «Крылатом», они будут обеспечены доставкой транспорта, транспорт будет обрабатываться».

Давайте представим, что коронавирус закончился. Всё хорошо. БрАЗ и РУСАЛ к каким показателям стремятся в будущем?

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор БрАЗа: «Мы ни в коем случае не останавливаем, ни при каких условиях мы не останавливаем программу экологической модернизации. Это сегодня наша технология «Экологического Содерберга», это наиболее эффективная технология. Наши сухие газоочистки – собственность РУСАЛа. Это наиболее эффективные системы очистки газов. Очень важная программа, я её не отметил, это программа механизации труда. На сегодняшний день не тайна, что у нас практически в корпусах электролиза 45 % только механизированный труд. Наша задача - довести это до 85-90 %. У нас есть решение этих вопросов - это внедрение малой механизации, новых машин, которые позволят нам, во-первых, облегчить труд металлурга, во-вторых, снизить экологическую нагрузку и, в-третьих, повысить производительность труда. То, что касается нашей социальной ответственности, я уже сказал, что мы ни в коем случае не останавливаемся. Уникальная для региона жилищная программа, которой мы дали старт в марте месяце. Более 600 заявок сегодня уже на заводе есть для того, чтобы людям улучшить жилищные условия. Наша задача - обеспечить всех сотрудников за какой-то период собственным жильём. Мы договорились с банками, что у нас принята ставка будет 8 %, чуть больше 8 %. На 10 лет кредит. Половина от стоимости будет компенсировать компания».

Может быть, вы что-то хотели бы пожелать братчанам в связи с предстоящим праздником?

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор БрАЗа: «Я хочу всех-всех металлургов, всех жителей города Братска поздравить с этим уникальным, замечательным 20-летним юбилеем компании. Сегодня невозможно представить Братск и завод вне компании. Я всех поздравляю с замечательным юбилеем! Желаю здоровья в наш такой сложный-сложный период. Всем предлагаю сохранять спокойствие и неукоснительно соблюдать те меры, которые сегодня нам предлагают врачи, для того, чтобы мы могли сберечь себя, сберечь наш город, детей и наших родителей. Ну и, соответственно, то, что наши с вами предшественники и родители здесь смогли построить. Уникальный наш город с уникальными объектами, промышленными объектами в сибирской тайге. Я всем желаю стабильности и всего самого наилучшего!»

Спасибо Вам большое. Мы, в свою очередь, тоже вас поздравляем с предстоящим праздником и желаем, чтобы ваши планы сбылись!

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 09.04.2020 14:53:37
    Чем хвастаетесь? Тем что город затравили? По данным за 2019 год 72% загрязняющих выбросов в атмосферу браза.
  • 09.04.2020 21:58:15
    Для чего организуют спальные места в Крылатском?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций