Рекламный баннер

Клещи открыли сезон охоты!

Клещи открыли сезон охоты!
Рекламный баннер

Как не стать их жертвой? Что делать если он попробовал вас «на вкус»? 
Скоро узнаете!

Наиболее бодры, веселы и активны клещи перед дождём и в прохладную погоду. Они редко падают с деревьев, как многие думают. Чаще встречаются в почве, опавшей листве или на траве. Прежде чем присосаться, клещи могут «наворачивать круги» на вашем теле около 40 минут, выбирая более аппетитное место. Пик укусов приходится с апреля по июль, но осенью тоже нужно быть начеку.


Если вас укусил клещ, удалите его как можно скорее! Удобнее всего провести операцию пинцетом. Клеща нужно захватить как можно ближе к хоботку, аккуратно подтянуть, вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Выдергивать его не нужно, а то разорвёте. Действуйте аккуратно. Если оторвалась головка клеща, которая похожа на чёрную точку, то место присасывания нужно протереть ватой или бинтом, смоченным спиртом, йодом, хлоргексидином, перекисью водорода, зелёнкой. Затем удалить головку иглой, прокалённой на огне.
Удалённого клеща нужно поместить в чистую посуду. Подойдут пузырёк, пробирка, баночка. В неё нужно положить немного смоченной водой бумажную салфетку. Паразит должен находиться во влажной среде. 
Не получилось справиться самостоятельно? Обращайтесь в ближайшее медицинское учреждение: травмпункт, инфекционную больницу, хирургическое отделение поликлиники. 

Чего нельзя делать ни в коем случае!
Не берите и давите клеща голыми руками. Инфекция может попасть даже через микротрещины на коже. Не удаляйте клеща зубами. Не выковыривайте его острыми предметами. Не заливайте никакими мазями и средствами. Не прижигайте. Не расчёсывайте место укуса.

Что сделать нужно уже сейчас? Застраховаться!
Если вас укусил клещ, и он оказался зараженным энцефалитом или боррелиозом  вам предстоит лечение. Оно, как правило, очень дорогое. А впереди ещё реабилитация с рядом дорогостоящих процедур. Если вы не застраховались заранее, не привились и не принесли живого клеща на анализ, то необходимо поставить противоклещевой иммуноглобулин в течение 3-ёх дней. Цена укола не менее кусачая 5-9 тысяч рублей.   
А страховка существенно экономит ваши расходы! Рассмотрим на конкретном примере - страховой компании «Колымская». Сейчас компания предлагает  программу страхования: «Диагностика и лечение при укусе клеща». Стоимость страховки на 1 год для взрослого на данный момент составляет 300 рублей. Страховая сумма на одного застрахованного при сроке страхования на один год на амбулаторно-поликлиническую помощь - 600 000 руб. Выгода на лицо, согласитесь.   

Программа включает в себя страхование от  укуса клеща, развитие клещевого боррелиоза и  энцефалита. 
В страховку входит перечень амбулаторно-поликлинической помощи, а именно:
● первичный осмотр врача-специалиста;  
● удаление клеща;  
● микроскопическое исследование клеща; 
● забор крови на исследование; 
● исследование сыворотки крови на наличие антигена и антител к  вирусу клещевого энцефалита;
● исследование сыворотки крови на наличие антител к бактериям, вызывающим борелиоз;
● введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита; 
● курсовое лечение антибиотиком против возбудителя клещевого борелиоза.

В случае укуса с полисом СК «Колымская» нужно не позднее трех суток с момента укуса обратиться в мед. учреждение, указанное в договоре страхования. А именно в ОГБУЗ "Братская Центральная районная больница", г. Братск, ул. Курчатова,2. Тел.^ 8 (3953) 27-75-08.

Приобрести полис вы можете быстро, удобно, ДИСТАНЦИОННО! Заключайте договоры уже сейчас на официальном сайте АО СК «Колымская»: kolm.ru/bratsk [0+]

г. Братск (3953) 
ул. Подбельского, 20, тел. 41-45-45
ул. Погодаева, 4, тел. 33-83-41

г. Вихоревка 
ул. Комсомольская,18, тел. 40-03-05

Лицензия СЛ № 0507, СЖ 0507 от 06.11.2015 г. 

 Дарья Калинова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 06.04.2020 16:34:10
    Если в лесу вы встретили медведя, клещей уже не стоит бояться.
  • 07.04.2020 19:11:04
    всегда котов

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций