Рекламный баннер

Федерация греко-римской борьбы Братска работает в новых условиях

В настоящее время россиянам приходится ограничивать себя во многом. Особенно тяжело спортсменам, дух которых, однако, не «прогибается под изменчивый мир». Как справляются с проблемами в городской федерации греко-римской борьбы?

Рекламный баннер

Городская федерация греко-римской борьбы – одна из лучших в Иркутской области. Многие борцы из Братска включены в состав сборных разных уровней. Павел Уколов, Владимир Зудов, Игорь Клешнин, Валерий Лобань, Николай Сагайдак уже длительное время не сдают позиций в рейтинге сильнейших. По известным причинам не удалось поговорить с тренерским составом. На актуальные вопросы сегодняшнего дня ответил президент федерации Сергей Московских.

Сергей МОСКОВСКИХ, президент городской федерации греко-римской борьбы: «Спортивный сезон 2019-2020 спортсмены греко-римского стиля начали неплохо. Мы провели несколько внутригородских соревнований, провели региональный турнир памяти в конце года. Что позволило нам неплохо подготовиться к соревнованиям областного уровня. И наши спортсмены заняли довольно таки значительную нишу в команде области по греко-римской борьбе. Мы традиционно проводим всероссийский турнир в городе Братске по юношам, посвящённый дню Великой Победы. И в этом году он должен был проходить в четвёртый раз, куда собираются порядка восьмидесяти спортсменов из восьмидесяти регионов. Мы провели уже первый оргкомитет на уровне заместителя мэра города Зубаковой Марины Александровны и уже наметили план дальнейших действий, но, к сожалению, в наши планы вот вторглась вот такая эпидемия. Ребята, тренеры, они продумали схему тренировок, скажем так, на удалении. Это физика. Это значит, прежде всего, психологические, так сказать, моменты. Спортсмен должен быть всегда в форме. Поэтому нужно себя постоянно тренировать дома физику, гибкость. Для этого есть возможности у вас в квартирах, ваших помещениях».

Ограниченное пространство квартир, а иногда и недовольные соседи не позволяют детям заниматься физкультурой в полной мере. Но юные чемпионы всё равно ищут компромиссные варианты для тренировок, ведь внушительная коллекция наград ждёт пополнения. Отлично, когда в семье подрастают сразу два борца. Хорошисты в школе, они вместе делают домашние задания. Главное - не списывают друг у друга, лишь подсказывают. Ну, а затем проводят спарринги, несмотря на небольшую разницу в весе.

Денис и Дмитрий САУЦКИЕ, спортсмены городской федерации греко-римской борьбы: «Когда мы переходили из весовых категорий, мы встречались в одном весе, потом я уходил на вес больше. Потом было видно, что Денис больше меня весит. Допустим, я в 29 боролся, Дима в 27 боролся. Потом я в 32 перешёл, Дима в 29 перешёл. Было немного обидно, когда кто-то проигрывал. Ну, а так, по-разному, в каких-то соревнованиях Дима выиграл, в каких-то - я. И так было несколько раз. Когда мы боремся в разных весах и не друг с другом, мы всегда друг друга настраиваем на схватку, как бы помогаем, секундируем. В жизни наша цель - стать олимпийскими чемпионами, ну или чемпионами мира».

Эпидемия, которая бушует на планете, не вечна. Нынешний вирус, как и все предыдущие, несомненно проиграет борьбу. Сейчас для всех нас важна поддержка друг друга, соблюдение правил карантина. А для юных спортсменов - ещё и учёба в школе.

Сергей МОСКОВСКИХ, президент городской федерации греко-римской борьбы: «Именно учёба является главным критерием в нашей жизни, в жизни вас как будущего поколения города Братска. Поэтому всё равно вы находите возможность постигать тот материал, который вам нужно, необходимо, и, конечно, не забывая о спорте, получать те знания, которые пригодятся вам в будущей жизни».

Василий Кибирев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций