Рекламный баннер

ПЕСНИ ПОБЕДЫ: "Огонёк"

Есть песни, которые, кажется, были всегда. Их знают миллионы. И слова сами собой складываются в строчки, едва стоит услышать первые аккорды музыки. Как-будто что-то родное и тёплое. Мы можем не знать их историю, но поём, даже спустя десятилетия. Песня Победы, о которой мы расскажем сегодня, - в списке самых узнаваемых русских песен. Потому что настоящая. Потому что родная

Рекламный баннер

Максимально личная и пронзительная. Тонкая и сотканная из любви. Невозможно классифицировать песни времён Великой Отечественной войны. Они все особенные. Как и «Огонёк». История её создания обросла легендами. Слова Михаила Исаковского, музыка… об этом чуть позже. Год написания - 1943-й.

Она написана от мужского лица, но чаще её поют девушки. И всегда перед глазами одна картина - она, ждущая своего солдата. Где-то там за плотными шторами, чёрными, как выплаканные глаза, горит лампадкою надежда.

Впервые стихотворение «Огонёк» авторства Михаила Исаковского было опубликовано 19 апреля 1943 года в газете «Правда». Музыку к нему начали сочинять буквально тут же. Всем было очевидно - это песня. Нотные станы исписывали и именитые композиторы, и начинающие. Но единственной нужной мелодии так и не родилось. В итоге считается, что музыка в «Огоньке» - народная.

Такой до нас она и дошла. Хрестоматийных исполнений у неё много. И сольных, и ансамблевых. Наряду с «Катюшей» «Огонёк» считается самой популярной хоровой песней за пределами нашей страны. Это ли не показатель? Песня, звучавшая под серым от дыма небом, а потом и под мирным небосклоном. Это песня Победы.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций