Рекламный баннер

Всемирный день театра в Братском драматическом отметили по-капустному!

В минувшую пятницу весь театральный мир отметил профессиональный праздник. В календарь важных дат он попал в далёком 1961 году. В России это событие принято отмечать весело и торжественно. Особое значение 27 марта уделяют «капустникам», которые дали путёвку в жизнь многим звездам театра и кинематографа

Рекламный баннер

Сейчас время Великого Поста. Когда-то на Руси в этот период закрывались все зрелищные учреждения, в том числе и театры. Однако актеры собирались в храме Мельпомены и устраивали великопостный ужин. Главным угощением были пироги с капустой. На трапезу артисты приглашали только самых близких друзей и разыгрывали разные сценки, пантомимы, сюжеты, посвящённые своей театральной жизни. Так появились первые капустники.

Вот и Братский драматический театр отметил свой профессиональный праздник в кругу самых близких. На сцене - ведущие актёры, в зрительном зале - те, кто всегда остаются в тени: осветители, декораторы, оформители, художники, костюмеры. Все те, без кого театр не мог бы работать полноценно.

Игорь Бутин, актёр Братского драматического театра: «В день театра, Всемирный день театра, нас, новеньких актёров, посвящают в ряды этой театральной труппы, театра, в который мы пришли. И тогда мы уже можем считать себя полноценными артистами. Зрелыми артистами».

«Квасить» в театре не принято. А вот веселиться, петь и танцевать - напротив. Капустник порадовал обилием хороших шуток, темпом и настроением.

Владимир Гудков, начальник департамента культуры администрации Братска: «Наш город - театральный, наш город - не только северная столица, но и культурная северная столица. И мы гордимся, что у нас в городе два профессиональных театра. Один из них, в котором мы сейчас находимся. И только что мы увидели представление наших театралов в честь их профессионального праздника – Международного дня театра. Мы гордимся нашими замечательными актёрами, машинистами сцены, теми, кто занимается повседневной работой в театре и делает всё, чтобы нашему зрителю было ярко, интересно и празднично».

Валерий Гагарин, заместитель директора Братского драматического театра: «Дорогие наши зрители, это наш с вами общий праздник. Но мы вынуждены отмечать его не вместе. Показ спектаклей приостановлен до лучших времен. Мы очень надеемся, что они настанут скоро, и мы снова встретимся. А пока мы продолжаем работать. К выпуску готовятся два новых спектакля. Мы сделаем всё, чтобы долгожданное свидание с театром было для вас радостным. Да здравствует театр! И вы будьте здоровы. Ваш братский драматический».

Елена Никитина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций