Рекламный баннер

Какие дороги отремонтируют в Братске в этом году?

Пять улиц в Братске отремонтируют методом сплошного покрытия. Ещё одну ждет капитальное преображение. Такие планы на текущий год озвучили в комитетах ЖКХ и по градостроительству городской администрации. Члены комиссии по безопасности дорожного движения подняли и другой вопрос - состояние опасного участка от кольца в Энергетике до 7-го микрорайона

Рекламный баннер

119 миллионов рублей на содержание дорог и 68 миллионов - на текущий ремонт - предварительные суммы, заложенные в городской казне на этот год, озвучил председатель комитета ЖКХ Роман Мельников. Этим летом сплошным покрытием уложат почти 6 км полотна. Общий объём финансирования по проекту "Безопасные и качественные дороги" из бюджетов всех уровней составит 143 млн. рублей. В план работ включили участки дорог от БЛПК до БАХа, оттуда же до трассы "Вилюй", а также Коммунальную: от перекрёстка улиц Комсомольская и Южная. В Падунском районе преобразят улицу Зверева и отрезок Хабарова от улицы Гидростроителей до улицы 25-летия Братскгэсстроя. Укладывать свежий асфальт будут два местных подрядчика. ИП "Томеян" вновь будет работать в центре города, а компания "Трансстрой" - в Падунском районе.

Роман МЕЛЬНИКОВ, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «Все договоры подписаны. То есть с наступлением благоприятного периода, когда у нас дороги растают и просохнут, к работам приступим. Конкурсы уже проведены. Подрядчики все опытные, за предыдущие периоды участвовали в этой программе, поэтому каких-то опасений нет».

Капитальный ремонт развернётся на улице Комсомольской. Работы на двухкилометровом участке от Пихтовой до Гагарина обойдутся в 500 млн рублей. Проводить их будут в три этапа, так как денег на всё сразу не хватит. В текущем году обновят участок в 534 метра от Пихтовой до Подбельского. На эти цели из городской и федеральной казны выделили 115 млн. руб.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «В рамках этого капитального ремонта работы проводятся в отношении всех конструктивных элементов автомобильной дороги. Это и ливневая канализация, и освещение, и вынос троллейбусных опор, и обустройство новых тротуаров, ограждений, газонов, в том числе светофорных объектов. У нас частично поменяется пересечение улиц Пихтовой-Южной-Комсомольской, появится новый светофорный объект, островок безопасности».

Откапиталить всю улицу планируют за три года. Подрядчика выберут по конкурсу. Сейчас комитет по градостроительству готовит необходимую документацию. А вот дождётся ли ремонта опасный участок от кольца в Энергетике через плотину Братской ГЭС в сторону Усть-Кута - по-прежнему вопрос. Только за сутки, по информации ГИБДД, недалеко от 7-го микрорайона произошло три ДТП. Ямочный ремонт эту дорогу не спасёт, заверили инспекторы. Нужны более кардинальные меры. Вот только кто их будет применять - администрация или всё-таки Росавтодор? Процесс передачи участка в федеральную собственность длиной 13,5 км ещё продолжается.

Юрий БАК, председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска: «Там очень большие ямы появились. Там ДТП были связаны с пробитием колёс. Попадая в ямы об остриё, колёса вылетали, машины скидывали. В самой этой низине это дело происходит».

Роман МЕЛЬНИКОВ, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «Будем фрезеровать этот участок и делать методом сплошного покрытия. Но я ещё раз говорю, что тут невозможно, чтобы никакого результата не было. Решение суда есть, приставам оно передано. Дальше - процессуальные действия. То есть какой-то период сейчас будут судебные приставы, я так понимаю, им месяц на решение, а дальше есть такая возможность, если федерация добровольно не принимает, есть возможность силами администрации поставить её на кадастр, закрепить её за федералами».

Пока участок находится на балансе городской администрации, дорожники будут засыпать ямы крошкой, заверил Роман Мельников. Между тем, подрядчику, который ремонтировал полотно в прошлом году, уже предъявили претензии. Вот только исправить все дефекты он сможет, как только установится теплая погода, подчеркнули в комитете ЖКХ.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 25.03.2020 22:04:11
    Пол-улицы Наймушина, ул.Пирогова - в ямах. Что будет с ними? Лучше уж снять асфальт и засыпать гравием. А что, вернёмся в начало 20 века, а там и на лошадей пересядем.......
  • 26.03.2020 09:08:47
    дороги растаяли вместе со снегом. бабло отмыто на ура.
    давайте следущую порцию
  • 26.03.2020 18:01:20
    каждый день лесовозы груженые ездят по пирогова днем мне интересно где сотрудники дпс в это время стоят или у них команда там не стоять пусть дороги разбивают
  • 26.03.2020 18:03:35
    гидростроитель мимо там дороги идеальные все
  • 26.03.2020 18:15:59
    стоят иногда около автосервиса в районе Юбилейной - видимо, на свой карман работают... И где начальник полиции г.Братска?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций