Рекламный баннер

Как не повторить ошибки прошлого? Борьбу с пожарами обсудили на Совете Заксобрания области

В Законодательном собрании области обсудили подготовку к пожароопасному периоду на территории Приангарья. Под руководством спикера Александра Ведерникова и при участии депутатов Госдумы рассмотрены проблемные вопросы. Некоторые из них требуют решений на федеральном уровне

Рекламный баннер

Александр ВЕДЕРНИКОВ, председатель Законодательного собрания Иркутской области: «В ближайшее время в районах на юге области будет введён особый противопожарный режим. И наша с вами общая задача пока ещё есть время – серьёзно подготовиться и не допустить прошлогодней ситуации».

В прошлом году в регионе произошло более тысячи лесных пожаров. Полыхали полтора миллиона гектаров тайги. В зону задымления попали жители более ста населённых пунктов. При этом муниципалитеты боролись со стихией своими силами. Как подчеркнул Александр Ведерников, важно наладить с ними обратную связь, чтобы узнавать, как идёт подготовка к опасному периоду, и своевременно помогать. Ведь во многих деревнях и сёлах не хватает элементарных средств для тушения, отсутствуют пожарные посты. Совет обсудил и финансовый пункт. В прошлом году Федерация и регион выделили на тушение около двух миллиардов рублей. В текущем - в два раза меньше. В такой ситуации, отметил депутат Госдумы Сергей Сокол, необходима поддержка государственной казны. При подготовке к природным пожарам всплывают и юридические препятствия.

Сергей СОКОЛ, депутат Государственной думы РФ: «Сейчас я вижу некоторые вопросы, которые нам необходимо будет решать на федеральном уровне, в том числе в Государственной Думе - в плоскости корректировки федерального законодательства. Если по предписанию МЧС муниципалитетам необходимо делать противопожарную просеку, то приходится иногда вырубать лес. А это – федеральная собственность и это уголовно наказуемое деяние. У муниципалитетов нет таких полномочий. И здесь мы, как законодатели федерального уровня, должны обратить на это внимание».

Депутат обозначил и важную роль добровольцев при тушении лесов. Однако отметил: в прошлые годы их деятельность не была организована на должном уровне. И этот вопрос тоже требует немедленного решения.

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций