Рекламный баннер

Ограничения по-братски. Как живёт город в режиме повышенной готовности?

Культурная жизнь в Братске сбавила яркость красок. Отменены спектакли и концерты. В сфере образования – большая перемена - учащиеся переходят на дистанционный режим. Спортсмены тоже сделали длительный перерыв между подходами. Причина повсеместных изменений – новый коронавирус. Драматична ли ситуация в нашем городе?

Рекламный баннер

Коронный удар по всем сферам жизни горожан. Спартакиады по плаванию, соревнования по футболу, турниры по единоборствам регионального и всероссийского масштаба отменены из-за угрозы распространения COVID-19.

Галина ДАНИЛОВА, руководитель дирекции спортивных сооружений Братска: «Издан приказ департамента физической культуры и спорта. Все спортивные мероприятия отменены. Через каждый час проводится дезинфекция всех помещений: душевых, самого бассейна, туалетных комнат. Бассейны работают в обычном режиме. Единственное, отмечу, что посещаемость у нас спала».

Падение посещаемости, конечно, ожидаемо в условиях режима повышенной готовности, однако, спортивные секции продолжают работать. Братчане ходят на любимые занятия, где численность не превышает полусотни человек.

Евгений БАРАНОВ, директор детско-юношеской спортивной школы "Рекорд": «Мы работаем в обычном режиме. Единственное послабление для тех детей, которые занимаются спортом – это свободное посещение. По решению родителей или законных представителей, ребёнок может не посещать. Единственное - необходимо уведомить своего тренера. Никто карательных мер принимать к ребёнку, конечно, не будет».

Видоизменилась и культурная жизнь города. Коронамонстр, заглянувший в Россию, внёс коррективы в репертуар братских театров. Спектакли временно не показывают, как и любые концерты. Тем не менее, жизнь не остановилась, так Братский драматический принимает малочисленные школьные экскурсии по закулисью.

Евгений ГУДКОВ, начальник департамента культуры администрации Братска: «Все наши учреждения, кто зарабатывает дополнительные средства на их содержание, учитывая то, что концерты и спектакли отменены, естественно, будут испытывать некий дискомфорт. Мы должны эту ситуацию поправить в ближайшее время. На сегодня, мы, конечно, понимаем, что главное – это безопасность людей. Актёры репетируют, режиссёры готовятся к празднованию 9 Мая, мы работаем в таком режиме, что культура не сдаётся».

В городских альма-матер проводят генеральные уборки. К гигиене - повышенное внимание уже около месяца. Кварцевая лампа мигрирует по классам и коридорам. Рециркулятор и вовсе не выключают. Все поверхности - дверные ручки, стены, парты, дезинфицируют рекомендованным средством в пять раз чаще обычного. Школьникам после окончания внеочередных каникул не придётся вновь надевать форму. С 1-го апреля они будут учиться на дому и это не шутка. В департаменте образования рассказали - ресурсов для "дистанционки" предостаточно. Например, интернет-порталы Учи.ру [6+] или Яндекс.Учебник  [6+] для наших педагогов - не в новинку. Кроме того, многие издательства бесплатно предоставили виртуальные учебники. И к электронным дневникам все давно привыкли. В департаменте образования пообещали помочь педагогам перейти из реальности в онлайн. Родителям же рекомендуют организовать досуг детей внутри семьи.

Игорь ОЛЕКМИНСКИЙ, начальник департамента образования администрации Братска: «Усилия со стороны власти, школ и, я очень надеюсь, внутри семей, конечно, предпринимаются. Риски во время каникул возрастают. Ребёнок вряд ли будет сидеть дома, его потянет на улицу. Лучше, чтобы он провёл эту неделю в семье. Это было бы здорово».

Вынужденное бездействие не породит скуку, если грамотные меры примут на всех уровнях: начиная от руководства региона, профильных ведомств и заканчивая самими жителями. Как говорят эксперты, лучший помощник в борьбе с коронавирусом - не аппарат искусственного дыхания или вакцина, а самосознательность граждан.

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций