Рекламный баннер

ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ: Детский омбудсмен Иркутской области рассказала об обстановке в Братске

Главная по защите детских интересов в Иркутской области побывала в Братске. Омбудсмен Светлана Семёнова проверила работу системы органов профилактики: комиссий ПДН, школ и социальных служб. Её визит спровоцировали резонансные события, датированные началом марта: гибель мальчика от вдыхания паров газового баллона и конфликт девочек в 14-й школе, который вылился в жестокое избиение одной из них. Обо всём по порядку - в эксклюзивном интервью Братской студии телевидения.

Рекламный баннер

Светлана Николаевна, Ваш визит в Братск внеплановый. Какие события привели Вас к нам и какие цели и задачи стояли?

Светлана СЕМЁНОВА, уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области: «К сожалению, поводом стала определённая печальная статистика. Гибель ребёнка в результате вдыхания паров газового баллончика и ситуация, породившая общественный резонанс, связанная с конфликтом девочек в одной из школ Братска. Было важно понять, в чём причина ситуации, как разобрались на месте в обоих случаях. Также есть ряд определённых вопросов по неблагоприятной статистике, по отдельным показателям: небольшой рост преступности среди несовершеннолетних за прошлый год».

В ситуациях разобрались? Каковы итоги?

Светлана СЕМЁНОВА, уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области: «Безусловно, разобрались. Мы побывали в комиссиях по делам несовершеннолетних, были встречи с руководством школ. Сегодня выводы сделать сложно, во всяком случае, в процессуальном плане. Если мы говорим о ситуации, связанной с гибелью ребёнка, то моя задача была - внимательно посмотреть, что привело к трагедии, какие причины. Причины есть, они были выявлены в своё время школой. В том числе, вопросы, связанные с определённой безнадзорностью ребёнка, с непростой семейной ситуацией. Не хочется обсуждать нюансы в публичном пространстве, это не очень правильно, но выводы профилактического характера всеми, кто причастен к этой истории, сделаны. В самой трагедии сейчас очень важно понять, как уберечь с точки зрения профилактики, наших детей от гибели в результате таких ситуаций. По второму инциденту наша задача была - очень индивидуально проработать по каждому ребёнку, который стал участником конфликта и посмотреть, а что дальше? Ситуация была разрешена ещё до нашего приезда. Школа самостоятельно, используя все свои ресурсы, ещё до возникновения общественного резонанса приняла меры к тому, чтобы максимально в интересах всех участников этого конфликта, его разрешить».

Светлана Николаевна, как уберечь детей от подобных ситуаций, которые произошли в Братске, и на что обращать внимание родителям?

Светлана СЕМЁНОВА, уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области: «Первый и главный момент – это никогда не терять связи со своим ребёнком. Работа на доверие и понимание, чем «дышит», чем живёт твой ребёнок, насколько он тебе доверяет, насколько ты в его жизни присутствуешь не как человек, который приходит и уходит, кормит и что-то покупает, а человек который, как говорят наши психологи, 30 минут, прижавшись, посидит с ним, особенно, когда он маленький. Поговорить, что он чувствует, как у него дела и так далее. Это первый момент. Второй – это вопросы занятости. Ребёнок ни чем не занят - у него появляется соблазн новых интересных вещей, которые потом оказываются для них смертельно опасными. Ребёнок – развивающийся организм, которому всё интересно, в том числе, запретное. Очень важно ребёнка позитивно ориентировать: футбол, шахматы, пение, танцы. Обращаюсь к родителям: давайте ребёнку возможность полноценно проводить эту жизнь. Вспомните себя и свои интересы. Услышьте ребёнка. Поэтому, в первую очередь, – любить. У ребёнка есть право на любовь. Второе – интересоваться жизнью ребёнка и давать всё возможное для его полноценного развития. Формировать стойкость и умение говорить «нет». Тогда всё получится».

 

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций