Рекламный баннер

На БрАЗе модернизируют первую сухую газоочистку

Федеральная программа «Чистый воздух» активно реализуется на БрАЗе. Ещё в 2012 году завод запустил собственную программу экологической модернизации. Объём финансирования за 2012-2019 годы составил почти 9 млрд. рублей. Металлурги не только строят новые сухие газоочистные установки, но и модернизируют уже действующие

Рекламный баннер

Сухая газоочистка № 41 – первая на заводе. Её построили 20 лет назад для эксперимента. И не прогадали. Оборудование успешно улавливает газы, поступающие из установок мокрого типа. Сейчас на агрегате проводят комплексную реконструкцию с использованием современных технологий.

Александр ГАВРИЛЕНКО, директор по экологии и охране труда БрАЗа: «В рамках программы «Чистый воздух» на ПАО РУСАЛ Братск продолжается экологическая модернизация. Это строительство новых совершенных газоочистных установок, это монтаж автоматической подачи глинозёма и установка новых экологичных электролизеров. По итогам, все эти мероприятия дадут снижение валовых выбросов в 2020 году».

На БрАЗе с 2012 года построено ещё восемь новых газоочистных установок. Эту девятую модернизирует подрядчик РУСАЛа - компания «Инжиниринг. Строительство. Обслуживание». Специалисты уже смонтировали и запустили в эксплуатацию автоматическую подачу глинозёма в корпусах электролиза, успешно освоили её обслуживание. Сейчас рабочие меняют фильтры.

Дмитрий МАРАКАНОВ, руководитель Братского филиала компании «Инжиниринг. Строительство. Обслуживание»: «Мы являемся генеральным подрядчиком по обслуживанию оборудования Братского алюминиевого завода, выполняем весь комплекс работ по обслуживанию оборудования. Работы на этой сухой газоочистке «ИСО» выполняет впервые. Весь комплекс работ: от монтажа до запуска в работу оборудования будет выполнен нашими специалистами. Братским филиалом «ИСО» созданы новые рабочие места. Более 100 человек было принято на выполнение данных работ».

Модернизацию оборудования завершат в конце сентября. Приступят специалисты и к возведению новых газоочисток.

Михаил ВИНТОНЯК, руководитель проекта строительства сухих газоочистных установок на Братском алюминиевом заводе «РУСАЛ ИТЦ»: «В этом году мы планируем начать строительство двух газоочистных установок: 31 и 32. По ним у нас уже заканчиваются общественные обсуждения. По газоочистке № 32 обсуждения завершились. Проектная документация проходит экологическую экспертизу. По завершению экологической и государственной экспертиз получим разрешение на строительство».

Газоочистку 32 планируют начать строить уже в августе, а в октябре приступят к возведению следующей, под 31. Завершат работы в 2021 году.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций