Рекламный баннер

Комитет одобрил проект о наказании за самовольную перепланировку

Комитет одобрил проект о наказании за самовольную перепланировку
rg.ru
Рекламный баннер

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении проект закона об ответственности за самовольные переустройство и перепланировку помещений в многоквартирном доме, сообщает Российская Газета.

Председатель комитета Павел Крашенинников сообщил, что законопроектом предлагается уточнить административную ответственность - привести действующие нормы в соответствие с жилищным законодательством.

Сейчас предусмотрена ответственность граждан только за самовольную перепланировку жилых помещений в многоквартирных домах. При этом она не установлена за самовольное переустройство помещений.

А для должностных и юридических, а также лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, нет наказания и за перепланировку, и за переустройство.

- В то же время к трагичным последствиям зачастую приводит самовольная перепланировка нежилых помещений на первых этажах или подвалах многоквартирных домов, владельцами которых являются юридические лица, - отметил Павел Крашенинников.

Штрафы для должностных лиц составят от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, для юридических лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 40 тыс. до 50 тыс. рублей. При этом для граждан размер штрафа не изменится и останется в пределах - от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей.

Предусматривается также ответственность за порчу жилых помещений или их оборудования, а также за использование жилых помещений не по назначению.

Наказание устанавливается для должностных лиц - от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, для юридических лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 20 тыс. до 30 тыс. рублей. Для граждан размер штрафа не изменится и останется в пределах - от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей.

Российская Газета
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций