Рекламный баннер

Когда в Братске начнутся школьные каникулы и произойдёт переход на пятидневку?

Перевод на дистанционное обучение братских школьников, пятидневная учебная неделя и финансы, которые тратят на то, чтобы образовательные учреждения становились уютнее и комфортнее. Эти вопросы обсудили накануне в Думе Братска

Рекламный баннер

В связи с активным распространением коронавируса по всему миру министерство образования России рекомендовало усилить профилактические меры и при необходимости перевести детей на дистанционное обучение. Министерство Иркутской области и представители Роспотребнадзора решили не вводить каникулы раньше положенного срока.

Игорь ОЛЕКМИНСКИЙ, начальник департамента образования администрации Братска: «Дети всё равно дома сидеть вряд ли будут. Они пойдут на улицу, они будут опять в местах скопления людей и при этом, если мы в образовательных учреждениях можем контролировать их и все профилактические мероприятия проводить».

Пятидневная учебная неделя. На эту тему говорят, пожалуй, в каждом доме, где есть школьник. В департаменте образования активно обсуждают переход на данную систему обучения. Однако мнения педагогов неоднозначны. Они видят в пятидневке и плюсы, и минусы. Для детальной проработки вопроса создан совет директоров, в который входят 10 человек. Но окончательное решение ещё не принято.

Игорь ОЛЕКМИНСКИЙ, начальник департамента образования администрации Братска: «Мы определили параметры, по которым будем сравнивать плюсы и минусы для ученика, для учителя. Последствия какие, плюсы и минусы для школы. Что будет с углублением, как будет организована суббота. Есть у нас определённые мысли и планы. Скорее всего, перейти полностью на пятидневную неделю просто не получится».

От перспектив пока туманных - к точным фактам. Количество финансов, потраченных на образовательную систему города за последние пять лет, значительно возросло - с 43 до 115 миллионов рублей. В Братске - 107 муниципальных образовательных учреждений. И половина из них имеют 50%-й износ. Четыре изношены на 100%. Капитальный ремонт необходим 13 детским садам и 8 школам в Центральной части, 5 дошкольным учреждениям и 6 школам Падунского округа, 4 ДОУ и 3-м школам на Правом берегу.

Игорь ОЛЕКМИНСКИЙ, начальник департамента образования администрации Братска: «За предыдущие пять лет потрачено было на укрепление материально-технической базы школ 364 млн рублей в общей сложности. На что тратились эти средства? 40 % или 147 млн. руб. потрачено на приобретение основных средств, в том числе учебников, учебных пособий, оборудования, мебели. 22 % тратится на текущий ремонт и подготовку школу к учебному году и к отопительному сезону. 10 % составили расходы на замену и восстановление ограждений, 8 % - это ремонт кровель, 5% - на окна, 3 % - на бассейны».

Несмотря на то, что на систему образования выделяются крупные денежные средства, дополнительное финансирование всё-таки требуется. По предварительным подсчётам, необходимая сумма составляет примерно 530 миллионов рублей.

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Российские школьники уйдут на каникулы с 23 марта по 12 апреля:
  • 18.03.2020 20:56:05
    почему в других регионах получилось перейти на 5-дневную учебную неделю, а у нас не получится?!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций