Рекламный баннер

Полмиллиона рублей похитили лжебанкиры у шести братчан

Полмиллиона рублей похитили лжебанкиры у шести братчан
google.com
Рекламный баннер

Шесть братчан стали жертвами телефонных мошенников за четыре дня. Лжебанкиры развели их на полмиллиона рублей. Схема обмана старая: звонившие представлялись горожанам сотрудниками служб безопасности банка и при разговоре сообщали, что с картой или счётом клиента проводятся подозрительные операции. А то и вовсе случился сбой системы. Чтобы якобы сохранить сбережения, аферисты просили доверчивых граждан озвучить номера карт и коды, полученные через SMS, для подтверждения операции.

Первой жертвой телефонных мошенников стала 67-летняя братчанка. С её счета пропало 17 тысяч рублей. Ещё одна пенсионерка в возрасте 61 года лишилась 45 тысяч рублей. Почти вдвое больше потеряла 30-летняя библиотекарь. А 36-летнему фельдшеру был причинен ущерб ещё крупнее. Женщина сняла с карты 111 тысяч рублей и перевела их на так называемый резервный счёт. В итоге все деньги ушли мошенникам. Двое братчан пошли дальше - они взяли кредиты, а полученные на руки деньги в итоге тоже перечислили аферистам. Невольными должниками банков стали 35-летняя менеджер с суммой 120 тысяч рублей и 58-летний пенсионер, который оформил займ на 130 тысяч рублей.

Полицейские возбудили уголовные дела. Выяснилось, что злоумышленники звонили своим жертвам из Москвы.

Правоохранители призывают братчан быть внимательными и не сообщать личные данные посторонним лицам. А чтобы проверить, действительно ли вам звонили сотрудники кредитной организации, достаточно набрать номер службы поддержки вашего банка или обратиться в офис лично.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций