Рекламный баннер

Минлеса Приангарья незаконно предоставило участок с ценными лесами якобы для строительства дороги

Минлеса Приангарья незаконно предоставило участок с ценными лесами якобы для строительства дороги
google.ru
Рекламный баннер

Министерство лесного комплекса Иркутской области незаконно выделило предпринимателю в аренду участок ценного леса якобы для строительства дороги, публикует ИА «Телеинформ».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, в ходе проверки обнаружено незаконное заключение министерством лесного комплекса региона с предпринимателем договора аренды лесного участка для строительства линейного объекта и заготовки древесины.

Этот участок предоставлен предпринимателю в аренду на 49 лет для строительства и эксплуатации автомобильной дороги шириной 40 м, протяженностью более 50 км. При этом какие-либо решения о строительстве дороги здесь уполномоченными органами не принимались.

По закону для размещения линейных объектов, в том числе дорог, выбираются нелесные земли либо участки, где произрастают наименее ценные лесные насаждения. В этом же случае для строительства дороги были выбраны ценные леса. Кроме того, установлено, что там уже имеется лесная дорога, позволяющая вывозить древесину с других лесных участков.

Таким образом, наличие уже имеющейся лесной дороги, выбор места ее размещения, отсутствие принятых решений о необходимости строительства, ее чрезмерная площадь свидетельствовали о том, что целью предоставления в аренду была заготовка древесины, а не строительство линейного объекта. Это обстоятельство послужило основанием для обращения прокуратуры области с иском в арбитражный суд.

В декабре 2019 года Арбитражный суд Иркутской области признал договор аренды недействительным, обязал предпринимателя вернуть министерству лесного комплекса незаконно предоставленный участок. Ответчик обжаловал судебное решение, однако апелляционная инстанция оставила решение суда первой инстанции без изменения, жалобу – без удовлетворения.

Телеинформ
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций