Рекламный баннер

Материнским капиталом можно будет распорядиться по-новому

Рекламный баннер

Оформить материнский капитал и распорядиться его средствами станет проще и быстрее. Начиная с 2021 года выдача сертификата будет занимать не больше пяти рабочих дней, а рассмотрение заявки о распоряжении средствами – не больше десяти. До конца текущего года сохраняются действующие нормативные сроки: оформляется сертификат за 15 дней, а рассматривают заявление о распоряжении средствами один месяц.

Сергей СВИЖАК, заместитель начальника Управления Пенсионного фонда РФ в Братске и Братском районе: «Выдача государственного сертификата на материнский семейный капитал будет производиться в нашем учреждении Пенсионного Фонда в проактивном режиме, то есть без обращения личного гражданина к нам. Как это будет выглядеть подождём немного, и эта мера будет реализована».

Проактивная выдача сертификатов означает то, что после появления ребёнка, материнский капитал будет оформлен автоматически. То есть за самим сертификатом не придётся никуда обращаться. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно. Кроме этого, проще стала подача заявления на оплату кредита на покупку или строительство жилья - теперь это можно будет сделать сразу в банке.

Сергей СВИЖАК, заместитель начальника Управления Пенсионного фонда РФ в Братске и Братском районе: «Семьи могут обращаться за кредитом одновременно фактически обращаясь и за гашением части этого кредита или полностью этого кредита, за счёт средств материнского семейного капитала. Эта мера вступит в силу с 15 апреля текущего года».

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций