Рекламный баннер

Нераскрытые собачьи тайны

Кто ловит безнадзорных животных в Братске? Сколько будут платить охотникам за четвероногими? И какая она - жизнь собак и кошек после отлова? Вопросы не новые. А вот ответы на них свежие

Рекламный баннер

С наступлением весны служба ветеринарии Иркутской области внесла изменения в условия поимки и содержания бездомных кошек и собак. Теперь стоимость работ по отлову Барбосов и Мурзиков разделена.

Наталья ТОРХОВА, заместитель председателя комитета ЖКХ по экономике и финансам администрации Братска: «Стоимость услуг по отлову, транспортировке, поддержанию надлежащих условий жизнедеятельности, проведению осмотра собак без владельцев, их карантинированию, оказанию ветеринарной помощи, вакцинации против бешенства и иных заболеваний, прочим работам установлена для собак в размере 5 545 рублей, средняя стоимость услуг по умерщвлению для собак установлена в размере 385 рублей. Стоимость услуг по отлову, транспортировке, поддержанию надлежащих условий жизнедеятельности, проведению осмотра кошек без владельцев, а также их карантинированию, оказанию ветеринарной помощи, вакцинации составляет 3 366 руб. стоимость услуг по умерщвлению кошек составляет 154 рубля».

В настоящее время на территории Братска отлов собак осуществляет индивидуальный предприниматель Носов. Договор с ним администрация заключила лишь до конца марта, так как аукцион по определению ловца бездомышей на более длительный срок, в идеале до конца года, не состоялся. Причины провала всё те же - и выделенных денег мало, и животных нужно где-то содержать. При всей остроте собаче-кошачьей темы, нынешний подрядчик проявляет завидную закалку нервной системы. Образчик уверенности.

Александр РОГОЖКИН, представитель подрядной организации по отлову собак в Братске: «Контракт составлен на 78 животных, а именно бездомных собак. На данный момент отловлено у нас 38. Контракт заключён с 13 февраля по 31 марта 2020 года. Отлов производится каждый день. Каждое утро производится выезд по заявкам. Заявки поступают от граждан в администрацию, администрация сообщает нам. Мы выезжаем на очаг и отлавливаем. После отлова помещаем в приют "Дружок" и другие. Отлов производится по закону о гуманном отношении к животным».

Ничьих питомцев на улицах становится меньше. Логично, что в приютах для животных должно произойти пополнение. Мы связались с несколькими общежитиями для четвероногих в Братске. Их представители в телефонном разговоре не подтвердили информацию о наличии отловленных псов. В ближайшее время мы планируем найти место, куда попали почти четыре десятка бродяжек, и узнать, как они содержатся. А пока вопрос, куда отправляются пойманные бездомыши сегодня, и где их будут содержать по новым правилам в будущем, остается открытым.

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 11.03.2020 18:40:29
    Да какая разница куда они их девают, лишь бы отлавливали.
  • 12.03.2020 00:37:19
    Тебя первую отловят.. дуня..
  • 12.03.2020 02:12:43
    Оооо, скора значит и за нас возьмутся, сегодня они будут умертвлять официально животных, а завтра и людей.
  • 12.03.2020 10:43:21
    Хотелось бы увидеть документы по которым переданы отловленные животные в приюты,пусть г-н Рогожкин пояснит ситуацию и предъявит условия содержания отловленных животных
  • 12.03.2020 11:58:14
    Вам в прямом эфире, или лично на почту?
  • 12.03.2020 15:44:18
    И на почту ,и в эфир , и на сайте опубликуйте.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций