Рекламный баннер

Последний срок, чтобы любить

Ещё раз про любовь. В Братском драматическом театре готовятся к премьере возрождённого спектакля «Последний срок» по повести Валентина Распутина. Его ставили не единожды, впервые - 11 лет назад. И каждый раз играют с неизменным успехом у зрителей, со слезами и горечью. Отличается ли очередное прочтение «Последнего срока» от предыдущих?

Рекламный баннер

Ни ярких красок, ни вычурного грима. Только эмоции. «Последний срок» в режиссуре Олега Кравзе - это манифест семейных ценностей.

Олег КРАВЗЕ, режиссёр спектакля: «Умение слушать друг друга, слышать друг друга. Относиться друг к другу по-человечески. Не разбегаться по отдельным квартирам. Здесь о любви друг к другу, к близким, к матери, об отношениях сестёр и братьев. Вот об этом спектакль. О нас с вами. О нас».

Сам автор повести Валентин Распутин говорил, что считает её своим лучшим произведением.

Белый стих о сельской жизни, в котором всё пронизано таким русским и таким знакомым. И в которой горожанин всё равно что инородное тело. Потому, что уехал куда подальше и сжёг мосты. В «Последнем сроке» повод вернуться в прошлое печальный – мама героев при смерти.

Роль мамы исполняет Анна Георгиевна Овсянникова.

Анна ОВСЯННИКОВА, заслуженная артистка России: «Ожидания, конечно, от меня: дай Бог, всё нормально будет. Но очень много переживаний уже идёт. Не знаю, что получится».

Для заслуженной артистки России, за плечами которой сотни ролей в театре кукол, выход на сцену БДТ – дебютный. Поддержка со стороны младших коллег колоссальная. Кто кого учит?

Анна ОВСЯННИКОВА, заслуженная артистка России: «Они - меня. Вот Юле спасибо огромное. Текст вроде знаешь, а начнёшь, действие пошло, и она мне подсказывает».

В итоге получится откровенно и местами больно, говорит Олег Кравзе. Повесть, написанная более 30 лет назад о разобщённости и потерянных возможностях сказать самые важные слова, актуальна. А отсутствие хэппи-энда - вовсе не обречённость. Только лишний повод задуматься, оглянуться и вспомнить о том, что важные слова главным людям нужно говорить здесь и сейчас.

Обновленная драма «Последний срок» на сцене Братского драматического уже завтра, в 6 вечера.

[12+]

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций