Рекламный баннер

Управляющая компания в Вихоревке незаконно повысила тарифы на коммунальные услуги

Управляющая компания в Вихоревке незаконно повысила тарифы на коммунальные услуги
irk.ru
Рекламный баннер

Служба по тарифам Иркутской области внепланово проверила соблюдение администрацией Вихоревки требований по регулированию тарифов на водоснабжение и водоотведение. Проверку инициировали после обращения местных жителей с жалобами на высокие счета за коммунальные услуги, сообщает IRK.ru.

Специалисты установили: поставщик услуг, ООО «Объединенная Вихоревская управляющая компания» (ООО «ОВУК»), нарушил законодательство в сфере водоснабжения и водоотведения. Выявлено, что жители потребляли объем услуг по нормативу меньше, а платили — больше: в питьевом водоснабжении – на 15,8%, при водоотведении – на 12,8%.

Также были завышены расходы на реагенты, эксплуатацию, техобслуживание и ремонт автотранспорта, капитальный ремонт, налоги и сборы. В целом расходы ООО «ОВУК» по этим статьям были превышены на 14,6 миллиона рублей.

Кроме того, выяснилось, что в Вихоревке был завышен экономически обоснованный тариф. Это повлекло дополнительные расходы областного бюджета на компенсацию выпадающих доходов поставщику коммунальных услуг в размере почти 14 миллионов рублей. До 20 марта 2020 года муниципалитет обязан произвести перерасчет тарифа.

Также установлены факты значительного роста цен на уголь у поставщика топлива для ООО «ОВУК». Эту информацию направили в управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области и прокуратуру для принятия мер.

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области

 

IRK.ru
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций