Рекламный баннер

Генеральная уборка. Автобусы и троллейбусы Братска начали мыть из-за коронавируса

По данным Всемирной организации здравоохранения на 5 марта, в России официально подтверждены четыре случая заражения коронавирусом COVID-19. Все заболевшие проживают в европейской части страны. В нашем регионе соответствующий диагноз не поставлен ни одному человеку, однако меры профилактики всё шире с каждым днём. Так в общественном транспорте Братска начали проводить дополнительную санитарную обработку

Рекламный баннер

Плащ, перчатки, резиновые сапоги, респиратор. С некоторых пор этот спецгардероб самый востребованный в боксах муниципального автотранспортного предприятия. Именно в таком виде Карина Седова начинает и заканчивает свой рабочий день.

Карина СЕДОВА, мойщица подвижного состава Центрального автотранспортного предприятия: «Дезинфицируем автобус, как только он заезжает. Мы его сразу же протираем. Влажная уборочка проходит сразу же. Проветривается потом автобус и едет на линию. И так каждый автобус после смены, схода с линии - всё протирается, влажная уборка проводится в автобусе».

2-3 раза в день, и так каждый из автобусов. А ещё маски. Их всё чаще носят и кондукторы, и водители. Пассажиры в индивидуальных средствах защиты тоже уже никого не удивляют. Паники, как таковой нет, рассказывает Наталья Звездун, обилечивающая пассажиров 55-го маршрута. Порой лишь чувствуется нервозность. Особенно в те дни, когда СМИ сообщают обновлённую информацию о коронавирусе.

Наталья ЗВЕЗДУН, кондуктор автобуса: «Конечно, боюсь. Как же не бояться? Жить-то охота».

Вещества и препараты, которыми обрабатывают салоны общественного транспорта в Братске, выбраны не случайно. Все они были в списке рекомендаций, который перевозчики получили от Роспортребнадзора. Все без исключения включают антибактериальные компоненты и хлор в той или иной концентрации. Об этом говорит не только надпись на этикетке, но и характерный запах, который ощущается внутри салона. Говорят, что концентрация хлора безопасна даже для аллергиков, однако все вирусы и бактерии она уничтожит.

Запасов дезинфицирующих веществ хватит на несколько месяцев, говорят в Братском троллейбусном управлении. Их закупали с расчётом количества единиц подвижного парка и обрабатываемых поверхностей. Ведь моют всё - от пола до потолка.

Эдуард БАЦКАЛЁВ, начальник службы ремонта троллейбусов: «С учётом того, что машины меняются, порядка 40 машин выходят на линию в течение дня».

Как долго продлится санитарная обработка общественного транспорта в Братске, никто не загадывает. Ведь, судя по данным всё той же Всемирной организации здравоохранения, говорить, что эпидемия китайской заразы пошла на спад, пока рано. Количество заболевших вирусом COVID-19 уже превышает 92 тысячи человек.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 06.03.2020 20:55:34
    Хоть транспорт отмоют, а то ни сесть, ни постоять. Браво.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций