Рекламный баннер

Россвязь хочет сократить срок переноса номеров для физлиц

Россвязь хочет сократить срок переноса номеров для физлиц
google.ru
Рекламный баннер

Россвязь рассматривает сокращение срока переноса номеров на один-два дня для граждан и на пять-семь дней для юрлиц, рассказал в интервью РИА Новости глава ведомства Олег Духовницкий.

Услуга переноса номера при смене оператора в России действует с 1 декабря 2013 года. Операторы обязаны оказывать эту услугу гражданам в восьмидневный срок, юридическим лицам - за 29 дней.

По словам главы Россвязи, с момента запуска услуги переноса мобильных номеров (MNP) на территории РФ количество перенесенных абонентских номеров устойчиво растет.

"На данный момент разрабатываются предложения по сокращению сроков переноса абонентских номеров, проект находится в стадии согласования, этим занимается Технический совет базы данных переносимых номеров. Участники совета пока рассматривают возможность сокращения срока переноса абонентских номеров физлиц на 1-2 дня, а юрлиц - на 5-7 дней", - сказал Духовницкий.

Кроме того, по его словам, прорабатывается также вопрос исключения из процесса этапа фиксации наличия или отсутствия задолженности у абонента. Это позволит еще больше сократить сроки переноса номера - например, до четырех дней для граждан.

"Однако реципиенты, принимая к себе абонента, должны как минимум понимать, есть ли у него задолженность. Эта задача более трудоёмкая, но она также обсуждается", - отметил Духовницкий.

Глава Россвязи указал, что для внедрения этих изменений надо сначала внести изменения в определенные нормативно-правовые акты.

"Все инициативы мы представили Минкомсвязи. Есть процедуры, которыми не пренебречь, но если мы поторопимся, то все вопросы можно будет решить в 2020 году", - добавил он.

РИА Новости
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций